ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2010, 12:15

В отношении генерала Гайдукова, уволенного Медведевым, возбудили дело

В отношении генерала Гайдукова, уволенного Медведевым, возбудили дело

В отношении генерал-майора Виктора Гайдукова, уволенного Указом Президента Дмитрия Медведева за предоставление ложных сведений о доходах, возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки Главной военной прокуратуры военным СУ по Сибирскому военному округу. Генерал Гайдуков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями вопреки интересам службы).

По данным следствия, в 2006 — 2010 годах проводилась инженерная модернизация объектов, подчиненных Гайдукову, с привлечением коммерческих структур.

Вместо подрядных организаций, в числе которых оказалась фирма, учрежденная супругой Гайдукова, значительный объем работ по личному указанию генерала произвели военнослужащие с использованием техники и материальных средств части. Некоторые условия государственных контрактов не выполнены вовсе.

Вместе с тем, как сообщалось ранее, деньги за исполнение работ подрядчикам перечислены были полностью, в том числе в размере более 20 миллионов рублей — фирме жены генерала. Из этой суммы почти половина в последующем переведена на личные счета семьи Гайдуковых.

Кроме того, военные прокуроры выявили факт неуплаты генерал-майором Гайдуковым налогов на сумму свыше 4 миллионов рублей с полученного им в 2008 году дохода от продажи ценных бумаг.

Как сообщало ранее "Право.Ru", имя генерал-майора Виктора Гайдукова стало известно общественности в сентябре текущего года, после того, как он был уволен Указом Президента РФ Дмитрия Медведева "за предоставление ложных сведений об имуществе и доходах". Отставка Гайдукова является во многом показательной, поскольку это первое увольнение госслужащего за предоставление недостоверной информации о доходах и имуществе.