ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2010, 14:00

Перенос оглашения приговора Ходорковскому встревожил сенат США

Перенос оглашения приговора Ходорковскому встревожил сенат США
Фото с сайта khodorkovsky.ru

Американский сенатор Джон Маккейн связал перенос оглашения приговора Михаилу Ходорковскому с подписанием договора по СНВ (об ограничении стратегических наступательных вооружений) с Россией, обсуждение ратификации которого проходит сейчас в сенате США.

Ранее посол США в России Джон Байерли заявил, что договор будет подписан до конца года.

Маккейн на заседании верхней палаты Конгресса США поинтересовался у своих коллег, можно ли доверять тому, что Россия выполнит свои обязательства по договору по СНВ с учетом того, как складывается судьба Михаила Ходорковского.

"Если российские власти демонстрируют абсолютное неуважение прав одного из своих граждан, то как они поступят со своими обязательствами, которые берут на себя в договоре по СНВ или в каком-то другом документе", — заявил сенатор.

"Правительство России как будто пытается „похоронить“ неудобные новости, объявив о приговоре Ходорковскому в праздничный период, после того, как мы в сенате по плану должны уже будем закончить наши дебаты по ратификации договора по СНВ", — отметил сенатор.

Маккейн раскритиковал высказывания российского премьера Путина о Ходорковском, зачитал сенаторам негативные статьи о коррупции и притеснениях оппозиции в России из западных СМИ, раскритиковал нападения на журналистов, которые не расследуются российскими властями, и напомнил, что Россия "продолжает оккупацию Грузии".

Неделю назад сенатор из Аризоны, проигравший Бараку Обаме президентские выборы два года назад, потребовал от Белого дома начать продажу оружия Грузии и раскритиковал роль первого главы президентской администрации Владислава Суркова в российской политической системе.

Напомним, что оглашение приговора экс-главе НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву по так называемому, "второму делу ЮКОСа" о хищении 200 млн тонн нефти было перенесено с 15 на 27 декабря. Нужно отметить, что защита Ходорковского и Лебедева узнала о переносе приговора лишь 15 числа, увидев на дверях Хамовнического суда Москвы соответствующее объявление.

"Возможно, это [перенос оглашения приговора] связано с желанием [властей] ослабить внимание к делу, — заявил журналистам адвокат Владимир Краснов. "Возможно, судья Данилкин не успел дописать приговор и узнал об этом сегодня в шесть утра", — пошутил он.

Позднее адвокат Вадим Клювгант добавил, что не хочет рассуждать о возможных причинах отсрочки оглашения приговора, но "готов его выслушать хоть в Новогоднюю ночь".

Также сообщалось, что перенос оглашения приговора может быть связан с проведение прямой линии с Владимиром Путиным, которая прошла 16 декабря.

Напомним, что гособвинение попросит приговорить Ходорковского и Лебедева к 14 годам заключения каждого в колонии общего режима. Генпрокуратура просит признать виновными экс-главу ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" в хищении и легализации акций нефтедобывающих компаний и ( п. "а", "б" ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст. 174 прим. УК РФ) и в хищении нефти с последующей легализацией имущества и денежных средств ( ч.4 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.174 прим. УК РФ).

Ранее Ходорковский и Лебедев были осуждены Мещанским судом к восьми годам лишения свободы каждый. Срок наказания по первому приговору истекает в следующем году.