ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2010, 12:32

"В целях профилактики" в Москве задержали около 1200 человек

"В целях профилактики" в Москве задержали около 1200 человек
Фото Право.Ru

Более тысячи человек были задержаны в Москве 18 декабря в целях пресечения несогласованных акций, сообщил в воскресенье источник в правоохранительных органах.

По его словам, в Москве с 9:00 до 21:00 милиционеры в целях пресечения возможного проведения несогласованных акций и недопущения нарушения общественного порядка и безопасности на площади Европы, Манежной площади, на территориях ВВЦ, телецентра "Останкино" и Московского метрополитена задержали и доставили в территориальные ОВД 1192 человека, передает "Интерфакс".

У задержанных были изъяты два служебных пистолета, 11 единиц травматического оружия, два пневматических пистолета, 21 нож, файер и дымовая шашка. 

ГУВД Московской области сообщает, что 18 декабря за участие в несанкционированных акциях задержаны около 800 человек, в том числе в Раменском, Пушкино, Воскресенске и Чехове.

Вчера вечером начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Виктор Бирюков заявлял о том, что "в различных районах города за правонарушения были задержаны около 500 человек, которых доставили в отделения внутренних дел. За сегодняшний день милиционеры изъяли четыре травматических пистолета, несколько ножей и газовых баллончиков".

По его словам, группа молодежи, участвовавшая в санкционированном пикете в районе Останкино, попыталась организовать несанкционированное шествие с использованием файеров, часть молодежи выкрикивала различные лозунги. Группа была блокирована, практически все участники были задержаны и доставлены в отделение внутренних дел, сообщает РИА Новости.

Бирюков отметил, что "значительную часть задержанных составили девочки и мальчики, ученики 8, 9, 10 классов. В настоящее время в ОВД приглашены родители и опекуны, которым будут переданы задержанные подростки".

Напомним, что 15 декабря в связи массовыми беспорядками, выступлениями радикально настроенной молодежи были приняты усиленные меры безопасности. В результате драк националистов с выходцами с Кавказа и стычек с милицией были задержаны около 1300 человек. При этом пострадали по различным данным от 20 до 40 человек. По данным фактам, в том числе по факту совершения тяжких преступлений, совершенных в течение последних дней, возбуждены уголовные дела.