ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2010, 19:52

Журналисты по делу Ходорковского жалуются на "грубость и хамство" приставов

Журналисты по делу Ходорковского жалуются на "грубость и хамство" приставов

Сегодня группа российских журналистов обратились с открытым письмом к директору Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ Артуру Парфенчикову. Журналисты пожаловались на то, что приставы не дают им исполнять профессиональные обязанности, оперативно передавать материалы в редакции, а также проявляют "хамство и неуважение" к представителям СМИ, которые освещают процесс по делу руководителей ЮКОСа.

Напомним, что сегодня в Хамовническом суде Москвы третий день продолжается оглашение приговора по второму делу ЮКОСа, в рамках которого в хищении нефти и акций нефтедобывающих компаний, а также отмывании денег обвиняются экс-руководитель НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский и бывший глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев.

В письме Парфенчикову журналисты утверждают, что судебные приставы в Хамовническом суде Москвы "навязывают представителям СМИ собственные жесткие порядки, которые не прописаны ни в одном из документов, регламентирующих работу журналистов в суде". В частности, необоснованно затруднен проход в зал суда. "Приставы начинают немедленно кричать на журналистов, в том числе и на тех, кто находится в прямом эфире, чтобы те немедленно "прекратили болтать", — говорится в письме. По мнению журналистов, это лишает их возможности оперативно передавать информацию, а телерепортеров — работать в прямом эфире. Кроме того, авторы письма утверждают, что действия приставов сопровождаются "грубостью и хамством, а также нелестными оценочными суждениями", затрагивающими отдельных журналистов.

Дать официальные комментарии по поводу обращения к Артуру Парфенчикову в пресс-службе ФССП России отказались, лишь уточнив, что им известно о данном обращении.

"Да, я читала текст этого письма", — сообщила "Право.Ru" сотрудник пресс-службы ФССП России Галина Козачек. Выяснить, читал ли его адресат — руководитель ФССП России — и последует ли вслед за этим какая-то реакция, редакции не удалось.

Открытое письмо подписано журналистами ряда СМИ (в частности, ИТАР-ТАСС, радиостанций "Эхо Москвы" и "Радио Свобода", РИА Новости и др.), в том числе корреспондентом "Право.Ru".