ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2010, 15:54

Суд отказал "дочке" РУСАЛа в обеспечении иска к налоговикам на 60 млн руб.

Суд отказал "дочке" РУСАЛа в обеспечении иска к налоговикам на 60 млн руб.
"Дочке" Дерипаски не удалось убедить суд применить обеспечительные меры по иску к налоговикам на 60 млн рублей

Арбитражный суд города Москвы отказал ОАО "РУСАЛ Ачинский Глиноземный Комбинат" в обеспечении иска к МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 5 об отмене решения налоговиков доплатить более 60 миллионов рублей в бюджет, говорится в материалах суда.

Дело зарегистрировано под номером А40-128806/2010, его рассматривает судья Галина Панфилова.

"Заявление ОАО „РУСАЛ Ачинский Глиноземный Комбинат“ о принятии обеспечительных мер оставить без удовлетворения", — говорится в решении суда от 24 декабря.

Из материалов дела следует, что спор связан с решением МИ ФНС по КН № 5 от 08.06.2010г. о доначислении налогов, пени и штрафов на сумму более 60 млн рублей.

23 декабря заявитель обратился в суд с ходатайством о применении обеспечительных мер в виде приостановления действия решения налоговиков.

"В обоснование заявления заявитель, ОАО „РУСАЛ Ачинский Глиноземный Комбинат“, ссылается на то, что принятие в рамках настоящего заявления обеспечительных мер позволит уменьшить негативные последствия действия ненормативного правового акта налогового органа; обеспечить защиту имущественных интересов заявителя; обеспечить баланс публичных интересов государства и частных интересов заявителя как субъекта предпринимательской деятельности", — говорится в документе.

В материалах дела говорится, что суд не нашел оснований считать, что исполнение судебного решения о признании недействительным ненормативного акта может быть чем-либо затруднено, а также сослался на то, что заявитель не указывает причин, по которым налоговый орган не будет в состоянии исполнить судебное решение.

Ачинский глиноземный комбинат позиционирует себя как крупнейшее по объему производства глинозема предприятие России Комбинат введен в строй в 1970 году. ОК РУСАЛ владеет 100% акций предприятия. По данным компании, в 2009 году на Ачинском глиноземном комбинате ОК РУСАЛ получено 922,4 тыс. тонн глинозема.

"Русал" — один из лидеров мировой алюминиевой отрасли, говорится на сайте компании. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 тысяч человек. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее. Компания принадлежит предпринимателю Олегу Дерипаске.