ПРАВО.ru
Новости
11 января 2011, 17:59

Роснефть заплатила сниженный с 5,2 до 2 млрд руб. административный штраф

Роснефть заплатила сниженный с 5,2 до 2 млрд руб. административный штраф
Фото Право.Ru

НК "Роснефть" перечислила в федеральный бюджет административный штраф более 2 миллиардов рублей за нарушение антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба ФАС.

В 2009 году Федеральная антимонопольная служба вынесла решение о злоупотреблении ОАО "НК "Роснефть" доминирующим положением на рынках автомобильных бензинов, дизельного топлива и авиационного керосина в первой половине 2009 года. В октябре того же года антимонопольное ведомство оштрафовало ОАО "НК "Роснефть" на 5,28 миллиарда рублей (то есть около 2,5% от суммы выручки ОАО "НК "Роснефть" на оптовых рынках автомобильных бензинов, дизельного топлива и авиационного керосина Российской Федерации в 2009 году).

24 ноября 2010 года ОАО "НК "Роснефть" в Арбитражном суде города Москвы заявило отказ от иска в части признания недействительными решения и предписания антимонопольной службы о злоупотреблении компанией доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов.

По ходатайству НК "Роснефть" суд принял решение о снижении размера санкции до 1% от суммы выручки компании на оптовых рынках автомобильных бензинов, дизельного топлива и авиационного керосина РФ в 2009 году. Штраф составил 2 млрд 39 млн. 872 тыс. рублей.

В пресс-службе ФАС также пояснили, что снижение размера санкции до 1% от выручки ОАО "НК "Роснефть" обусловлено наличием смягчающих обстоятельств: добровольным принятием мер по развитию биржевой торговли и увеличением объемов нефтепродуктов, реализуемых посредством биржевых торгов, а также обеспечением участия сбытовых организаций, входящих в группу лиц ОАО "НК "Роснефть", в биржевых торгах в качестве покупателей наряду с иными хозяйствующими субъектами.

В 2008-2009 годах ведомство рассмотрело несколько дел в отношении ОАО "НК "Роснефть", ОАО "Лукойл", ОАО "Газпром нефть" и ОАО "ТНК-ВР Холдинг" о нарушениях антимонопольного законодательства на федеральном рынке нефтепродуктов, добавляют в ФАС. При этом суммарный объем штрафов, подлежащих уплате в бюджет РФ нефтяными компаниями, составляет (с учетом заключенных мировых соглашений) около 12,5 млрд рублей.

В настоящее время за 2010 год компания ОАО "ТНК — ВР Холдинг" оплатила штраф в полном объеме. ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "ЛУКОЙЛ " в 2010 году оплатили штрафы частично. Общая сумма оплаченных штрафов за 2010 год составляет около 5 млрд рублей.