ПРАВО.ru
Новости
12 января 2011, 20:16

У экс-сенатора Пугачева пытаются отсудить подмосковные леса

У экс-сенатора Пугачева пытаются отсудить подмосковные леса
Бывшего сенатора называют одним из самых богатых людей России Фото с сайта www.dp.ru

Одинцовский городской суд Подмосковья 18 января рассмотрит иск Управления лесного хозяйства Звенигородского ФГУ "Мособллес" о расторжении договора аренды лесного участка с бывшим сенатором от Тувы Сергеем Пугачевым, сообщили сегодня в суде.

Также истец просит суд взыскать с Пугачева задолженность по арендной плате за использование лесного участка. О местонахождении спорного участка и его площади в суде не сообщили.

"На будущий вторник назначены первые слушания по существу по гражданскому делу", — сообщил представитель суда.

Пугачева называют одним из самых богатых людей России — его состояние журнал Forbes в 2008 году оценивал в 2 миллиарда долларов. Пугачев через Объединенную промышленную корпорацию (ОПК) контролирует мажоритарные пакеты "Северной верфи" и "Балтийского завода". Пугачев был одним из основателей Межпромбанка, лицензия которого была отозвана Банком России в октябре 2010 года.

Как сообщало ранее "Право.Ru", иски ЦБ РФ с целью получить под контроль заложенные под непогашенный кредит в 32 млрд руб. судостроительных активов Межпромбанка пока не рассмотрен Арбитражным судом города Москвы. Предварительное заседание несколько раз переносилось. В последний раз рассмотрение дела было отложено до 1 февраля из-за неявки в суд ответчиков — компаниям "Ариадна", "Эдельвейс", "ЭкстраЛайт", "КонсалтГрупп" и "АгроПромСоюз".

Всего Банк России 14 октября подал три иска к компаниям – владельцам акций судостроительных предприятий, входящих в Объединенную промышленную компанию Пугачева. Ответчиками по второму иску выступают ЗАО "Юниор", ЗАО "ТехникЛайн", ООО "Нано-Строй", ЗАО "Интер-Строй" и ЗАО "Траст Холдинг", по третьему — ЗАО "ДуоСтайл", ЗАО "ЭкоСтайл" и ЗАО "Мебельбытторг". Третьим лицом по всем трем искам выступает "Межпробанк",  также принадлежащий Пугачеву, который и получил упоминавшийся выше 32-миллиардный кредит.

Напомним, что сенатор Пугачев стал первым, кого отправили в отставку "в обход" спикера Совета Федерации по новому закону о СФ РФ. 5 января 2011 года глава Тувы Шолбан Кара-оол отправил в отставку Пугачева за то, что тот "не оказывает республике никакой поддержки". Сергей Пугачев представлял правительство Тувы в СФ с декабря 2001 года. Его кандидатура на этот пост утверждалась еще дважды — в 2002 и 2007 годах. Последний срок полномочий сенатора должен был закончиться в апреле 2012 года.