ПРАВО.ru
Новости
15 января 2011, 16:31

Немцов простудился в СИЗО, но на условия не жалуется - адвокат

Немцов простудился в СИЗО, но на условия не жалуется - адвокат
Фото Право.Ru

Защита оппозиционного политика Бориса Немцова, арестованного на 15 суток за неповиновение милиции во время акции 31 декабря на Триумфальной площади, заявляет, что тот заболел в СИЗО.

"Я был у Немцова в пятницу, у него температура, кашель, озноб. С моей точки зрения, это вирус легочной инфекции", — сообщил сегодня адвокат Немцова Вадим Прохоров.

Защитник увязывает болезнь Немцова со "средневековыми условиями содержания" в ОВД, где политик оставался с 31 декабря по 2 января. По словам адвоката, у Немцова нет претензий к руководству спецприемника, в котором он отбывает административный арест. "Там условия содержания более-менее приемлемые", — уточнил он.

Немцов должен быть освобожден из изолятора сегодня в 19.10 мск.

Как ранее сообщало "Право.Ru", Борис Немцов и Илья Яшин были задержаны за за агрессивные действия в отношении милиционеров
на согласованном властями митинге 31 декабря 2010 года в защиту 31-й статьи Конституции (гарантирующей свободу собраний) на Триумфальной площади Москвы. Им было назначено административное наказание в виде ареста на 15 и 5 суток соответственно.

Задержанные пытались обжаловать свой арест. Однако мировой судья Тверского района Москвы Ольга Боровкова отказалась принять заявление в связи с праздниками. 13 января, после окончания новогодних каникул, заявление было принято. Однако судья, рассмотрев материалы дела, признала арест Немцова законным. Оппозиционер был признан виновным по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям сотрудников милиции). При этом политик заявил, что он "первый в России арестованный вице-премьер". Борис Немцов также подал жалобу на арест в ЕСПЧ.

Вчера МВД России отреагировало на жалобы о неправомерном задержании и аресте, опубликовав на официальном сайте мнение по этому поводу. Пресс-служба МВД России сообщила, что в министерстве внимательно изучили материалы о действиях сотрудников милиции, "осуществлявших обеспечение общественного порядка и безопасности 31 декабря 2010 года на Триумфальной площади" и пришли к выводу, что нарушений закона со стороны сотрудников органов внутренних дел не было.