ПРАВО.ru
Новости
17 января 2011, 12:34

"Роснефть" и ФАС хотят помириться по делу на 1,5 млрд рублей

"Роснефть" и ФАС хотят помириться по делу на 1,5 млрд рублей
"Роснефть" готова помириться с ФАС Фото Право.Ru

После того, как 24 ноября 2010 года ОАО НК "Роснефть" и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) договорились о снижении суммы штрафа за нарушение антимонопольного законодательства более чем вдвое – с 5,28 миллиардов рублей до 2,039 миллиардов рублей, есть все основания полагать, что процесс с участием тех же сторон на 1,5 миллиарда рублей -  закончится аналогичным образом – урегулированием спора миром и снижением суммы штрафа. Нефтяная компания уже в январе 2011 года перечислила в федеральный бюджет административный штраф более 2 миллиардов рублей.  Вероятно, процесс по иску "Роснефти" об отмене решения и предписания госоргана, согласно которому на нефтяную компанию в 2008 году был наложен штраф в размере 1,508 миллиарда рублей из-за нарушений антимонопольного законодательства,  будет разворачиваться по тому же сценарию.

На процессе сегодня "Роснефть" и ФАС заявили, что готовы урегулировать спор во внесудебном порядке. В связи с этим стороны ходатайствовали об отложении разбирательства. Арбитражный суд города Москвы данное ходатайство удовлетворил и отложил рассмотрение иска нефтяной компании к ведомству до 25 февраля.

Ранее процесс затягивала компания "ТНК-ВР" (третье лицо по делу). Представители данной компании прогнорировали 2 заседания – 16 ноября и 6 декабря 2010 года.

Напомним, что судья Александр Рогов объединил в одно производство дела об отмене решения и предписания антимонопольного органа, оштрафовавшего компанию на 1, 508 миллиарда рублей, а также об отмене постановления о наложении штрафа.

Дело зарегистрировано под номером А40-15305/09-152-52. В качестве третьих лиц привлечены "Лукойл", "ТНК-BP" и "Газпром нефть".

Разбирательство 7 октября 2010 года было  отложено по ходатайству "Роснефти". Представитель нефтяной компании просил дополнительное время для того, чтобы ознакомиться с документами, представленными в суд ФАС (они подтверждают наличие коллективной доминанты на рынке в действиях четырех компаний – "Лукойла", "ТНК-ВР", "Газпром нефти" и "Роснефти"). Истец не получил данных документов от антимонопольного ведомства. Копии бумаг ФАС в суд представлены не были. Предыдущее заседание 10 сентября было отложено по ходатайству антимонопольного ведомства. Представитель ФАС просил отложить разбирательство для того, чтобы представить в суд дополнительные документы по делу – доказательства наличия коллективной доминанты на рынке 4 компаний – "Роснефти", "Газпром нефти", ЛУКОЙЛа" и "ТНК-ВР".

Ранее истец заявил, что аналитические отчеты ФАС не являются надлежащим доказательством, так как они не имеют реквизитов и номеров, позволяющих отнести их именно к делу Роснефти. Юрист ФАС пояснил, что отчет составлялся для дел в отношении всех четырех нефтяных компаний ("Роснефть", "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР), которые были обвинены в злоупотреблении доминирующим положением. Представитель "Роснефти" также заявил, что ФАС неверно определила географические и продуктовые границы товарных рынков. Юрист ведомства отметил, что Высший арбитражный суд РФ подтвердил правильность определения границ в отношении двух основных рынков — автомобильных бензинов и авиационного керосина. Представитель компании на прошлом заседании попросил антимонопольную службу представить документы, на которых основывался расчет доминирующего положения компаний на рынках. Представитель ФАС, в свою очередь, отметил, что ВАС признал товарные границы верными, а отчеты составлены так по той причине, что создавались для всех четырех оштрафованных компаний — "Роснефть", "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ" и "ТНК-ВР".  

Напомним, летом 2008 года ФАС признала, что ведущие нефтяные компании страны — "Роснефть", "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ" и "ТНК-ВР" — установили монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут. В результате чего "Газпром нефть" была оштрафована на 1,36 миллиарда рублей, ТНК-ВР — на 1,11 миллиарда рублей, ЛУКОЙЛ — на 1,443 миллиарда рублей, "Роснефть" — на 1,51 миллиарда рублей. Во второй половине 2009 года в рамках "второй волны" дел в отношении нефтяников ФАС оштрафовала "Роснефть" на 5,28 миллиарда рублей, "Газпром нефть" — на 4,7 миллиарда, ЛУКОЙЛ — на 6,5 миллиарда, ТНК-ВР — на 4,2 миллиарда рублей. Все эти штрафы компании также оспаривают в арбитражах.

Отметим, что 24 ноября ОАО НК "Роснефть" и ФАС России договорились о снижении суммы штрафа за нарушение антимонопольного законодательства более чем вдвое – с 5,28 миллиардов рублей до 2,039 миллиардов рублей. Арбитражный суд города Москвы  принял решение, изменяющее постановление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о наложении на компанию штрафа, а также суд принял отказ "Роснефти" от иска к антимонопольной службе о признании недействительными предписания и решения ФАС от 29 июля 2009 года, которым вводились санкции. Антимонопольная служба признала, что есть смягчающие обстоятельства, являющиеся основанием для снижения штрафа до минимального размера – 1% от годового выручки компании за соответствующий период.