ПРАВО.ru
Новости
20 января 2011, 14:21

Громкое дело об убийстве 7 предпринимателей передано в суд

Громкое дело об убийстве 7 предпринимателей передано в суд

В Бурятии передается в суд уголовное дело в отношении трех молодых людей, в том числе подростка, подозреваемых в зверском убийстве в автобусе двух мужчин и пятерых женщин-предпринимателей, сообщила сегодня пресс-служба СК. 

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Бурятия завершено расследование  уголовного дела в отношении участников организованной преступной группы – жителя города Закаменска Андрея Поличева,  а также его несовершеннолетнего брата и его одноклассника.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ (создание и участие в составе устойчивой вооруженной группы (банды), п.п. "а, ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), п.п. "а, в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших), ч.3 ст. 30-ч.2 ст. 167 УК РФ (покушение на уничтожение чужого имущества путем поджога). Кроме этого, Поличев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных  п.п. "а, б, в" ч.2 ст. 158 УК РФ (кража) и ч.ч.1, 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления и преступную группу).

Также за совершение преступлений, не связанных с деятельностью банды, вышеуказанных краж и поджога автомобиля, перед судом предстанут еще два жителя Республики Бурятия.

По данным следствия, в сентябре-октябре 2009 года 21-летний индивидуальный предприниматель Поличев, желая устранить конкуренцию при осуществлении междугородних грузопассажирских перевозок, организовал банду, в состав которой вошли родной несовершеннолетний брат Поличева со своим одноклассником. Основной целью банды было нападение на братьев Жакыповых, являющихся конкурентами Поличева, в целях их убийства и хищения имущества.

30 января 2010 года злоумышленники, вооруженные ножами и огнестрельным оружием, на трассе "Закаменск-Петропавловка" совершили нападение на микроавтобус Жакыповых, в котором кроме двоих братьев находились пять женщин-предпринимателей, направлявшихся за товаром из города Закаменска в Иркутск. Одна из потерпевших была беременна. Членами банды всем пассажирам автобуса были причинены смертельные ножевые и огнестрельные ранения. После этого обвиняемые отогнали автомобиль с телами потерпевших в лесной массив, похитили  83 тысячи рублей и скрылись с места происшествия.

В ходе расследования уголовного дела следователями установлено, что до совершения зверского убийства Поличев предпринимал попытки уничтожения микроавтобуса Жакыповых путем поджога, для чего в июне 2009 года он привлек к совершению преступления своих несовершеннолетних знакомых. Кроме того, следователями была установлена причастность Поличева к совершению ряда краж из помещений различных предприятий города Закаменска, одну из которых он совершил со своим несовершеннолетним приятелем. Сумма хищений составила свыше 73 тысяч рублей.

Уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.