ПРАВО.ru
Новости
20 января 2011, 19:32

Чичваркин думает о возвращении в Россию

Чичваркин думает о возвращении в Россию

Основатель "Евросети" Евгений Чичваркин сообщил, что подумает о возвращении на родину после вступления в силу оправдательного приговора по делу против его бывших подчиненных.

"Буду рассматривать этот вопрос", — заявил сегодня Чичваркин по телефону из Лондона.

Ранее сегодня стало известно, что прокуратура отказалась обжаловать в Верховном суде РФ оправдательный вердикт в отношении экс-сотрудников "Евросети", обвиняемых в похищении людей и вымогательстве. Таким образом, решением ВС РФ оправдательный вердикт в отношении сотрудников "Евросети" вступил в силу. Ранее сообщалось, что этим приговором фактически был оправдан и совладелец и основатель "Tвросети" Евгений Чичваркин, дело в отношении которого было выделено в отдельное производство.

Чичваркин, живущий сейчас в Лондоне, в похищении и вымогательстве обвинялся заочно (по версии следствия, похищение и вымогательство денег проходили с его ведома). В марте 2009 года Интерпол официально объявил основателя "Евросети" в международный розыск, а Генпрокуратура России направила в июне 2009 года в Великобританию запрос об экстрадиции Чичваркина в Россию. Слушания по этому делу лондонский суд назначил на 21 марта 2011 года.

Как сообщало ранее "Право.Ru", Мосгорсуд 1 декабря 2010 года оправдал всех фигурантов дела о похищении бывших экспедиторов "Евросети" Андрея Власкина и Дмитрия Смургина и вымогательстве у них крупных денежных сумм.

В похищении экспедиторов обвинялись вице-президент "Евросети" Борис Левин, его бывшие подчиненные по службе безопасности компании и экс-сотрудник УВД Южного округа Москвы.

По версии следствия, летом 2003 года Борис Левин и его подчиненные, заподозрив водителя-экспедитора Андрея Власкина в краже крупной партии мобильных телефонов, организовали розыск подозреваемого с помощью сотрудников УВД Южного административного округа Москвы. При этом Левин и его подчиненные, избивая другого экспедитора компании - Дмитрия Смургина, заставили его написать заявление в милицию на Андрея Власкина. После того, как Власкин был найден в Тамбове, где он скрывался, и допрошен следователем, его отпустили под подписку о невыезде (позже уголовное дело против бывшего экспедитора закрыли "в связи с отсутствием события преступления"). Однако, как утверждает гособвинение, Борис Левин организовал похищение Власкина и вынудил его родственников продать имущество на сумму 13 млн рублей, чтобы расплатиться с "Евросетью" за якобы совершенную бывшим экспедитором кражу сотовых телефонов. Также 10 тысяч долларов заплатил "Евросети" помощник Власкина - Дмитрий Смургин.

17 ноября коллегия присяжных Мосгорсуда единогласно оправдала всех фигурантов, ссылаясь на то, что недоказуемо само событие преступления. Мосгорсуд постановил, что все фигуранты по делу подлежат оправданию на основании этого вердикта. 

Судья Андрей Коротков сообщил, что за ними признано право на реабилитацию. Работники "Евросети", обвиняемые ранее в похищении и вымогательстве, также могут обращаться с исками о компенсации морального вреда.