ПРАВО.ru
Новости
21 января 2011, 14:33

"Странные судебные решения" по Речнику его жители связывают с отставкой Лужкова

"Странные судебные решения" по Речнику его жители связывают с отставкой Лужкова
Жителям "речника" приходится в сулде отстаивать каждый дом Фото Право.Ru

Жители московского поселка "Речник" сегодня отмечают годовщину сноса своих домов, сообщил житель "Речника" Александр Навроцкий.

Он подчеркнул, что за год ситуация в поселке не изменилась. "У нас до сих пор нет воды, света, по нашим делам выносятся странные судебные решения. У нас складывается впечатление, что мы нужны были только для того, чтобы снять Лужкова", — сказал Навроцкий.

Он отметил, что после прошедшего недавно суда по конкретному участку умер его хозяин — старейший житель поселка "Речник". "Недавно прошел суд, решением которого было признано, что старейший житель поселка дед Филипп занимал землю в „Речнике“ на протяжении сорока лет на незаконных основаниях", — заявил Навроцкий.

Напомним, что 17 июля 2008 года судебная коллегия по гражданским делам Мосгорсуда отменила решение Кунцевского районного суда, который признал правомерным использование земли членами СНП "Речник", расположенного на территории природно-исторического парка "Москворецкий".

По информации Генпрокуратуры РФ, в настоящее время федеральными и региональными органами власти ведется работа по освобождению спорных земельных участков на территории парка в судебном порядке. Межрайонной природоохранной прокуратурой, управой района Крылатское и управлением Росимущества по Москве было направлено в суд 70 исковых заявлений, из которых более половины удовлетворены, решения по ним вступили в законную силу.

Судебные тяжбы в "Речнике" ведутся буквально за каждый дом. Так, в сентябре 2010 года жительница поселка Елена Бирбкова добилась в Верховном суде РФ отмены решений Кунцевского суда Москвы от 16 декабря 2008 года и решение Мосгорсуда от 31 марта 2009 года в отношени своего дома. дело было направлено на новое рассмотрение. А в январе 2011 года стало известно, что "Речник" смог отстоять два своих здания в споре с Росимуществом.