ПРАВО.ru
Новости
27 января 2011, 14:09

Мэрию Москвы не спасли от санкций ФАС ссылки на решения судов по счетчикам воды

Мэрию Москвы не спасли от санкций ФАС ссылки на решения судов по счетчикам воды

Как сообщалось ранее, Московское управление ФАС России признало, что постановление правительства Москвы, устанавливающее порядок обслуживания внутриквартирных счетчиков воды, нарушает ФЗ "О защите конкуренции". Пресс-служба УФАС опубликовала текст решения по данному делу (с ним можно ознакомиться здесь). 

По данным антимонопольного ведомства, нарушение антимонопольного законодательства Правительством Москвы выразилось в принятии Постановления № 77-ПП от 10 февраля 2004 года. Реализация норм данного постановления ограничивает для потребителей услуг по обслуживанию квартирных приборов учета холодной и горячей воды выбор хозяйствующих субъектов, предоставляющих данные услуги, что приводит к ограничению конкуренции на рынке оказания этих услуг.

В частности, в соответствии с данным постановлением договоры на ремонт, обслуживание и поверку общедомовых и квартирных приборов учета холодной и горячей воды вправе заключать только организация, управляющая жилищным фондом (жилищная организация).

"При этом, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, — поясняют в УФАС, — договоры на ремонт, обслуживание и поверку квартирных приборов учета холодной и горячей воды, должны заключать собственники жилых помещений в таком доме".

Правительство Москвы утверждало, что Методика распределения объемов и стоимости воды является документом, безусловно соответствующим Жилищному кодексу Российской Федерации в отличии Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307. В свою очередь Жилищный кодекс имеет большую юридическую силу по сравнению с постановлением Правительства Российской Федерации, утвердившим Правила.

Свою позицию Правительство Москвы обосновало наличием противоречия между Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307, и  частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 541 Гражданского кодекса.

По мнению Правительства Москвы, это противоречие заключается в том, что ни потребители, проживающие в жилых помещениях, не оборудованных индивидуальными приборами учета, ни потребители, проживающие в жилых помещениях, оборудованных индивидуальными приборами учета, не оплачивают коммунальные услуги по показаниям приборов учета. Такая позиция, как указало Правительство Москвы, подтверждается решениями судов (определения Верховного суда Российской Федерации от 23.12.2009 № 5Г09121, от 04.08.2010 № 5-Г10-105).

Тем не менее, рассмотрев материалы дела, Комиссия признала Правительство Москвы нарушившим ч.1 ст. 15 ФЗ "О защите конкуренции".

Правительству Москвы выдано предписание привести данное Постановление в соответствие с Федеральным законодательством РФ.