ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2011, 19:40

Экс-супруг министра Скрынник, обвиняемый во взяточничестве, слег в больницу

Экс-супруг министра Скрынник, обвиняемый во взяточничестве, слег в больницу
Фото с сайта plab.ru

Челябинский областной суд сегодня отложил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела госзакупок Главного управления материальных ресурсов области Сергея Скрынника.

По словам адвоката экс-чиновника, его подзащитному проведена плановая операция.

В зале суда диагноз бывшего мужа министра сельского хозяйства Елены Скрынник, обвиняющегося в получении взяток, не назвали.

Адвокат Скрынника предоставил суду медицинскую справку подтверждающую, что его подзащитный будет госпитализирован в течение 10 дней, после чего ему потребуется время для полной реабилитации. Рассмотрение дела отложено до 21 февраля.

Напомним, что изначально Скрынник, обвиняемый по п. "г" ч.4 ст. 290 УК РФ и ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия), полностью признал свою вину и заключил сделку со следствием. Предполагалось, что дело будет рассмотрено в особом порядке. Однако после того, как на суде 23 ноября 2010 года экс-чиновник услышал о том, что гособвинение просит назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет в колонии строгого режима, Скрынник резко изменил свою позицию и заявив ходатайство о рассмотрении дела в обычном порядке.

Суд ходатайство удовлетворил. Однако после этого бывший муж министра слег в больницу.

Как сообщало ранее "Право.Ru", по версии следствия, с июня по августа 2009 года Челябинский областной клинический онкологический диспансер, Кунашакская районная и Кыштымская городская больницы проводили открытый аукцион на право заключить государственные (муниципальные) контракты по поставке рентгеновского оборудования в лечебно-профилактические учреждения.

Скрынник, обладая соответствующими полномочиями по организации и проведению конкурсов и аукционов по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, за взятку в размере 1 млн 300 тыс рублей от представителя ООО "Медицинские Технологии" обеспечил победу в аукционе указанной фирмы. За устранение конкурентов в качестве вознаграждения он также получил книгу "Лаура и ее оригинал" автора Набокова В.В. и бутылку шампанского "Мондоро Асти" на сумму 1 276 рублей.

Кроме того, в августе 2009 года был объявлен открытый аукцион на право заключить государственный контракт на оказание услуг по сервисному обслуживанию оборудования отделений диализа Челябинской области на второе полугодие. В назначенные сроки в управление не поступило ни одной заявки. По предложению одного из членов аукционной комиссии Скрынник за взятку  согласился после окончания приема заявок на участие в аукционе включить в число участников ООО "Завод Дизэт".

В своем служебном кабинете он получил от представителя завода документы по оформлению заявки на аукцион, а также вознаграждение в сумме 15 тысяч рублей, бутылку водки, шампанское и конфеты на сумму 679 рублей.