ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2011, 19:59

В 2010 году машины управделами Президента попадали в аварии 218 раз

В 2010 году машины управделами Президента попадали в аварии 218 раз
Фото Право.Ru

В 2010 году машины, обслуживающие управделами Президента, попадали в аварии 218 раз. Большинство аварий не попадали в прессу. Однако, как удалось выяснить журналистам, в ДТП могли участвовать автомобили вице-премьера Игоря Сечина, главы администрации Президента Сергея Нарышкина и министра спорта Виталия Мутко. Есть в перечне и ДТП с автомобилем полпреда президента в Госдуме Гарри Минха.

Накануне сотрудник страховой компании РОСНО разместил в интернете перечень всех страховых случаев за 2010 год с автомобилями, которые обслуживает ФГУ "Транспортный комбинат "Россия" управделами Президента.

Всего в прошлом году автопарк спецгаража насчитывал 635 транспортных средств, которые компания РОСНО застраховала по ОСАГО на 6,2 млн рублей и по КАСКО (добровольное страхование от угона и ущерба) на 187 млн рублей.

С января 2010 года по январь 2011 года с этими автомобилями произошло 218 страховых случаев, по которым было выплачено более 8,5 млн рублей (по 33 случаям страховые компенсации еще не выплачены). Автокомбинат управделами обслуживает транспорт администрации президента, правительства и аппарата правительства, Совета Федерации, Госдумы, Федерального собрания, Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, ЦИК, Счетной палаты, уполномоченного по правам человека, а также ГУ спецпрограмм президента.

Не все эти автомобили оборудованы спецсигналами. Пресс-секретарь управделами Президента Виктор Хреков сказал, что информацией о количестве автомобилей с мигалками, которые обслуживает автокомбинат, не располагает. "Этим занимается ГИБДД", — сказал он. Однако VIP-машины с мигалками становились участниками ДТП не менее 30 раз.

Одна из самых крупных выплат пришлась на аварию с участием BMW 7-й серии с номером А900МР97. ДТП случилось 5 августа 2010 года, сумма страховой выплаты составила около полумиллиона рублей.

По данным проекта o001oo.ru (собирает информацию о машинах с мигалками и их владельцах), этим автомобилем пользуется вице-премьер Игорь Сечин.

Два страховых случая в прошлом году были зафиксированы с другой BMW 7-й серии с номером А002МР97. 23 ноября страховщик по каско выплатил 58 тыс. рублей за повреждение стекла, а 20 декабря машина попала в ДТП, за что было выплачено почти 160 тыс. рублей. По данным координатора проекта o001oo.ru Дмитрия Галиновича, данная машина закреплена за руководителем администрации президента Сергеем Нарышкиным.

17 сентября в аварию попала BMW "семерка" с номером А075МР97, за которую по каско было выплачено более 420 тыс. рублей. В o001oo.ru указывают, что этот автомобиль закреплен за Министерством спорта, которое возглавляет Виталий Мутко.

В перечне также упоминается прошлогоднее ДТП, фигурантом которого стал печально известный BMW с номером А073МР97, закрепленный за полпредом президента в Госдуме Гарри Минхом. Он попал в аварию 14 октября 2010 года, за что по каско было выплачено 160 тыс. рублей.

Напомним, что последняя авария с участием авто Гарри Минха закончилась трагически — погиб его водитель. ДТП произошло 19 января на Рублево-Успенском шоссе недалеко от деревни Раздоры. В результате столкновения BMW полпреда Президента в Госдуме Гарри Минха и автомобиля Opel водитель Минха погиб, находившаяся за рулем машины "Opel" Алена Ярош была доставлена в больницу с переломом руки. Минх не пострадал. Родственники пострадавшей женщины, ссылаясь на показания свидетелей, утверждают, что по "встречке" двигалась машина со спецсигналами. Для выяснения причин аварии в ГУВД Московской области изучали видеозапись аварии, а также провели опрос свидетелей. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Сегодня стало известно о том, что следственный эксперимент подтвердил вину водителя Минха, который выехал на встречную полосу.

16 октября прошлого года в ДТП попадал автомобиль BMW с номером А296МР97, который закреплен за главой Росприроднадзора Владимиром Кирилловым. Этот автомобиль уже успел попасть в аварию 18 января этого года, когда, разворачиваясь на перекрестке, столкнулся с автомобилем Хонда.

Кроме того много аварий происходит с участием ведомственных автомобилей, за которыми мигалка официально не закреплена. В основном это три марки: Ford Mondeo, Ford Focus и BMW 5-й серии. Самая крупная выплата пришлась на аварию с участием BMW 10 мая, когда страховой случай по каско составил 630 тыс. рублей.

Еще ряд аварий произошел с лимузинами BMW 7-й серии, на которых, как правило, ездят чиновники рангом выше, их регистрационные знаки в документе не указываются. Так, 25 марта за ДТП по каско было выплачено более 425 тыс. рублей, 27 апреля — более 110 тыс. рублей, 5 мая — более 130 тыс. рублей.