ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2011, 12:47

В Астрахани руководители таможенного поста арестованы по обвинению во взяточничестве

В Астрахани руководители таможенного поста арестованы по обвинению во взяточничестве
фото ИТАР-ТАСС

Следственными органами Следственного комитета РФ по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Астраханского таможенного поста Астраханской таможни, сообщила сегодня пресс-служба СК РФ.

Начальник поста Вячеслав Муромцев, начальник отдела таможенного оформления и таможенного контроля Наталья Янченкова и ее заместитель Станислав Николаенко подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ). Кроме того, Муромцев и Николаенко подозреваются в получении взяток в составе группы лиц по предварительному сговору (п. "а" ч.4 ст.290 УК РФ).

По версии следствия, подозреваемые под угрозой затягивания процедуры таможенного оформления принуждали декларантов к отзыву поданных ими в таможенные органы деклараций в целях фиктивного повышения качественных показателей своей деятельности и, как результат, получения премий в крупных размерах. Кроме того, на основании представленных УФСБ России по Астраханской области видеоматериалов следственным путем установлена причастность Муровцева и Николаенко к систематическому получению взяток за ускорение процедуры таможенного оформления перемещаемого товара. В ходе проведенных по местам жительства Муромцева и Николаенко обысков обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2,9 миллиона рублей и 475 тысяч рублей соответственно. При этом у Муромцева была обнаружена денежная купюра, переписанная одним из таможенных брокеров перед передачей взятки еще в апреле 2010 года.

По ходатайству следствия в отношении Муромцева и Николаенко судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, вопрос об аресте Янченковой будет рассмотрен судом сегодня.