ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2011, 18:10

Общественная палата предлагает провести революцию в распределении "мигалок"

Общественная палата предлагает провести революцию в распределении "мигалок"
Фото Право.Ru

Общественная палата России предлагает сократить число автомобилей с "мигалками" в стране до 150-200 и выдавать их не как сейчас — определенным ведомствам, а конкретным должностным лицам. Об этом журналистам сегодня в ходе круглого стола заявил заместитель секретаря ОП Михаил Островский.

"Сама по себе практика выделения спецсигналов для автомобилей неправильная и порочная, так как они выделяются ведомствам… Спецсигналы, по моему мнению, должны выделяться не ведомствам, а персонально человеку", — цитирует Островского РИА Новости. По его словам, должен быть определен конкретный список лиц, которые имеют право на машины со спецсигналом.

Островский отметил, что, например, Минобороны выделяют машины со спецсигналами, однако такая практика приводит к тому, что такой транспорт используют не по назначению. Замсекретаря Общественной палаты упомянул, в частности, автомобиль председателя Общественного совета Минобороны, режиссера Никиты Михалкова, который, несмотря на запрет прокуратуры, оборудован спецсигналом.

"Куда он так спешит? На съемки? Этот факт для меня означает, что спецсигналы надо выделять не ведомствам, а персонально", — сказал Островский.

Он также заявил, что число машин со спецсигналами в стране должно составить всего около 150-200 штук и они должны выделяться для чиновников, "выполняющих специальные задания". Кроме того, по мнению Островского, нужно ужесточить за неправомерное использование "мигалок".

Член Общественной палаты Елена Лукьянова добавила, что у машин с "мигалками" вообще никаких преимуществ на дорогах быть не должно. "Исключения могут быть только для машин специальных служб — скорой помощи, МЧС", — сказала она.

Напомним, что по данным обнародованным недавно в сети Интернет сотрудником страховой компании РОСНО, в минувшем году машины, обслуживающие управделами Президента, попадали в аварии 218 раз. Часть из них оборудованы спецсигналами. Так, по данным СМИ, в ДТП могли участвовать автомобили вице-премьера Игоря Сечина, главы администрации Президента Сергея Нарышкина и министра спорта Виталия Мутко.

Как сообщало ранее "Право.Ru", пожалуй, самое резонансное за пследнее время ДТП с участием автомобиля со спецсигналом произошло 19 января текущего года на Рублево-Успенском шоссе. Недалеко от деревни Раздоры столкнулись BMW полпреда Прездента в Госдуме Гарри Минха и автомобиль Opel. Водитель Минха погиб, находившаяся за рулем машины "Opel" Алена Ярош была доставлена в больницу с переломом руки. Минх не пострадал.

По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). По последним данным следствия, согласно показаниям свидетелей и результатам следственного эксперимента, нарушил правила (выехал на "встречку") водитель Минха.