ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2011, 20:42

Правительство Москвы сделали ответчиком по иску инвестора на 1,9 млрд руб.

Правительство Москвы сделали ответчиком по иску инвестора на 1,9 млрд руб.
С мэрии требуют 1,9 млрд рублей Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня объявил перерыв до 21 февраля 2011 года в рассмотрении иска ООО "Коттеджный поселок "Березка" к городу Москве о взыскании убытков в размере 1,97 миллиарда рублей. Разбирательство отложено в связи с привлечением к процессу в качестве соответчика Правительства Москвы. Кроме того, ответчиками по делу выступают Департамент дорожно-мостового и инженерного строительства (ДДМС), Управление города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов, контролю (надзору) в области долевого строительства. Третими лицами выступают Контрольный комитет города Москвы и Департамент финансов города Москвы. Представитель Правительства Москвы ранее заявлял в суде, что городское правительство не может являться надлежащим ответчиком, поскольку она не является стороной по инвестиционному контракту.

Спор "Березки" с московскими стуктурами связан с реализацией инвестиционного контракта на улице Большая Спасская в Москве, где вместо здания налоговой инспекции (инвестиционный взнос "Березки" по договору должен был пойти на ее отселение) должен был быть построен многофункциональный комплекс. Сумма в 1,972 миллиарда рублей, которую просит взыскать истец, складывается из 1,845 миллиарда рублей убытков и 127 миллионов рублей неосновательного обогащения. Это уточненные требования: ранее он просил взыскать с города Москвы убытки в размере 2,154 миллиарда рублей. Помимо взыскания денежных сумм, истец  просит расторгнуть договор долевого строительства, заключенный в декабре 2005 года. По мнению истца, городом был нарушен ряд условий договора, например, разрешение на строительство должно было быть получено ориентировочно в первом квартале 2007 года, но не получено до сих пор.

Дело зарегистрировано под номером А40-53557/10-6-455, его ведет судья Надежда Селиверстова.

Это не единственный иск "Коттеджного поселка "Березка" к городу Москве. Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал иск ООО "Коттеджный поселок "Березка"  к городу Москве и Департаменту дорожно-мостового и инженерного строительства (ДДМС) на 5,35 миллиарда рублей. Предварительное заседание по данному иску состоится 16 февраля.