ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2011, 17:10

Жириновский не явился в суд доказывать достоверность своей декларации - процесс отложен

Жириновский не явился в суд доказывать достоверность своей декларации - процесс отложен
Фото Право.Ru

 

Тверской районный суд Москвы отложил сегодня на 9 марта рассмотрение иска лидера ЛДПР Владимира Жириновского к бывшему префекту САО Москвы Олегу Митволю и газете "Коммерсант" о защите чести, достоинства и деловой репутации.
Причиной этого решения суда стало отсутствие как Жириновского, так и Митволя. На процессе присутствовал только представитель "Коммерсанта".  

 

Причиной судебного разбирательства послужило обращение, направленное Митволем в Национальный суд Испании и Центральный банк Кипра с предложением заблокировать счета и арестовать недвижимость, которые, по информации экс-префекта, принадлежат Жириновскому. Материал об этом был опубликован в газете "Коммерсант" в мае 2010 года,  Митволь отказался сообщить изданию, откуда у него сведения о зарубежных активах вице-спикера Госдумы.

Истец требует опровергнуть лишь одну фразу из статьи — "впрочем, если верить недавно опубликованной декларации о доходах Владимира Жириновского, у него и в России ничего нет, кроме депутатской зарплаты". По мнению вице-спикера, в ней подвергается сомнению достоверность сведений его декларации. В качестве компенсации морального вреда лидер ЛДПР требует взыскать с ответчиков солидарно 5 млн рублей.

Как сообщал ранее адвокат Жириновского Семен Иляскин, у его доверителя нет недвижимости за рубежом. "Указанное утверждение ответчика носит явно порочащий характер, поскольку является обвинением в нарушении уголовного законодательства и неэтичном поведении в общественной и политической жизни", — заявил адвокат.