ПРАВО.ru
Новости
22 февраля 2011, 18:10

ФАС оштрафовала "большую тройку" мобильных операторов на 38 млн рублей за дорогой роуминг

ФАС оштрафовала "большую тройку" мобильных операторов на 38 млн рублей за дорогой роуминг

В связи с высокими тарифами на роуминг МТС, "Мегафон" и "Вымпелком" оштрафованы ФАС России в общей сложности на 38,1 миллиона рублей, сообщило РИА Новости со ссылкой на представителя ФАС.

"МТС оштрафована на 21,892 миллиона рублей, „Вымпелком“ — на 12,018 миллиона рублей и „Мегафон“ — на 4,194 миллиона рублей", — сказала собеседница. 

Напомним, что в начале 2010 года ФАС возбудила против операторов "большой тройки" антимонопольное дело из-за завышения цен на роуминг. В конце года служба признала, что компании злоупотребили доминирующим положением на рынке. По расчетам ФАС, рентабельность услуг роуминга трех операторов в среднем составляла 59%. А размер ущерба, причиненного за 2009 год действиями каждого из операторов, превышает три миллиона рублей.

В результате операторы согласились снизить цены на SMS в роуминге по странам СНГ в полтора-два раза, на услуги мобильного интернета — в 2,5-3 раза. Кроме того, в 2,5-3 раза должны были подешеветь тарифы на телефонные разговоры во внутрироссийском роуминге.

В середине января глава ФАС Игорь Артемьев на встрече с премьером заявил, что считает плату за международный и внутрироссийский роуминг, которую взимают сотовые операторы, все еще высокой. Путин отметил, что работу по снижению тарифов на сотовую связь нужно продолжить.