ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2011, 11:08

Обвинение считает недостаточным сроки от 9 до 22 лет кричавшим в Мосгорсуде: "Россия будет уничтожена!"

Обвинение недовольно сроками от 9 до 22 лет кричавшим в Мосгорсуде: "Россия будет уничтожена!"

Как сообщалось ранее, вчера Московский городской суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей приговорил к срокам лишения свободы от 9 до 22 лет националистов, организовавших серию взрывов в Москве. Защитники язычников-неонацистов намерены обжаловать приговор, а  представители обвинения, напротив, считают его излишне мягким, пишет "Коммерсант".

Обвиняемые появились в зале судебных заседаний в закрывающих лица медицинских масках. Увидев направленные на них телекамеры, подсудимые стали вскидывать руки в нацистском приветствии и выкрикивать "Россия будет уничтожена!" и "Мы вас осудим!". Громче всех кричал несовершеннолетний Владислав Поляков, который к заседанию побрился наголо. Но как только телевизионщики, свернув технику, вышли из зала, подсудимые тут же угомонились, сняли маски и явно потеряли интерес к происходящему. Лишь когда объявили сроки наказания, по главарю банды Антону Васильеву, получившему 22 года колонии, было видно, что он этим ошарашен.

Суд вынес приговор на основании вердикта присяжных, которые недавно признали подсудимых виновными по большинству предъявленных эпизодов, но при этом посчитали недоказанной их причастность ко всем четырем убийствам (за это решение проголосовало семь присяжных против пяти).

В некоторых случаях, по данным следствия, нападения националистов сопровождались ограблением. Так, нападение на первую скрипку оркестра "Виртуозы Москвы" Георгия Цая, которому националисты нанесли 15 ножевых ранений (он чудом выжил), было совершено из-за того, что в сумке, которую нес скрипач, как посчитали националисты, находится ноутбук (его там, кстати, не оказалось). У некоторых жертв националисты отбирали телефоны. В общей сложности, говорилось в обвинительном заключении, обвиняемые совершили 4 убийства и 11 покушений. Однако наказание, в соответствии с вердиктом присяжных, выносилось только за нападения и взрывы.

Защитники обвиняемых намерены обжаловать приговор. Представители обвинения, напротив, считают его излишне мягким. "Присяжные явно их пожалели," — так неофициально прокомментировали исход процесса источники в столичном управлении Следственного комитета России, подчеркнув, что в деле есть результаты экспертиз, а также показания свидетелей, которые опознавали осужденных как участников убийств.