ПРАВО.ru
Новости
9 марта 2011, 20:41

ФАС возбудила дело на Росалкогольрегулирование, мудрившее с выдачей лицензий

ФАС возбудила дело на Росалкогольрегулирование, мудрившее с выдачей лицензий

Федеральная антимонопольная служба возбудила новое дело в отношении Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) по признакам нарушения закона "О защите конкуренции", сообщает пресс-служба ФАС.

По данным ФАС, основанием для возбуждения дела стала жалоба ЗАО "Денвью Лимитед" на действия Росалкогольрегулирования, которое неоднократно отказывало в рассмотрении заявления о продлении лицензии на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции ранее, чем за 18 дней до истечения ее срока действия.

По мнению специалистов ФАС России, Росалкогольрегулирование необоснованно ограничивает срок подачи заявления, что противоречит части 1 статьи 15 закона "О защите конкуренции", также закону "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции".

Рассмотрение дела назначено на 6 апреля 2011 года.

Напомним, что сейчас в Арбитражном суде города Москвы находится иск Росалкогольрегулирования к ФАС России. Истец оспаривает решение ФАС, которое ранее признало, что Росалкогольрегулирование незаконно запрашивало у компании ООО "Родник и К" для выдачи лицензии на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции дополнительные документы.

Кроме того, как сообщало "Право.Ru", 7 июня 2010 года Арбитражный суд Московской области отказал регулятору алкогольного рынка в удовлетворении заявления об аннулировании лицензии "Родник и К", признав основания для него необоснованными. Однако до вступления данного решения суда так называемая „приостановка“ не была снята.