ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2011, 16:26

Петербург: судья вызвал "жемчужному прапорщику" скорую помощь

Петербург: судья вызвал "жемчужному прапорщику" скорую помощь

Куйбышевский суд Центрального района Санкт-Петербурга перенес заседание по делу так называемого "жемчужного" прапорщика Вадима Бойко в связи с состоянием его здоровья, сообщает "Фонтанка.ру".

Поскольку у подсудимого не оказалось справки о выписке из госпиталя, судья Евгений Дидык вызвал в суд машину скорой помощи для оценки медиками состояния Бойко. Врачи подтвердили, что прапорщик в госпитализации не нуждается, но не смогли подтвердить возможное участие подсудимого в заседании, ссылаясь на отсутствие документов о выписке.

Судья принял решение отложить рассмотрение на 31 марта и истребовать сведения из госпиталя о состоянии здоровья Бойко.

У Бойко свое мнение на этот счет. "Потерпевшая сторона не хочет процесса. Они сами его затягивают. А мы готовы его продолжать. Я не хочу уходить отсюда. Хочу, чтобы это кончилось. А они не хотят", — заявил подсудимый. В качестве примера затягивания процесса Бойко привел ходатайство потерпевших о предоставлении суду документов о его выписке из госпиталя.

Вадим Бойко попал в реанимацию госпиталя ГУВД 21 февраля. Причина госпитализации не уточняется.

Напомним, что 35-летний сотрудник батальона полка патрульно-постовой службы милиции ГУВД Петербурга и Ленобласти обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пп."а" и "б" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Вадим Бойко "прославился" после появления в Интернете видеозаписи разгона митинга в защиту 31-й статьи Конституции, прошедшего в Санкт-Петербурге у Гостинного двора летом 2010 года. На ней Бойко бьет оппозиционеров дубинкой по голове и кричит: "Хорьки, б…ь, кому еще?". Из-за браслета из жемчуга на руке милиционера, который на записи хорошо виден, СМИ и блогеры окрестили Бойко "жемчужным прапорщиком".