ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2011, 14:11

Адвокатская палата за год лишилась 11 членов по приговору суда и за нарушение дисциплины

Адвокатская палата за год лишилась 11 членов по приговору суда и за нарушение дисциплины

Четыре адвоката Челябинской области ведут судебную тяжбу с Советом Адвокатской палаты. Об этом говорится в отчете АП региона о своей деятельности за 2010 год. 

Как сообщила пресс-служба АПЧО, всего в реестр адвокатов региона внесены сведения о 1105 адвокатах. В 2010 году в отношении 35 человек прекращался статус адвоката, из них 20 человек по собственному желанию, в 6 случаях в связи со смертью, в отношении 9 адвокатов Совет палаты принял решения о прекращении статуса за дисциплинарные проступки.

Кроме того, в связи с вступлением в силу приговора Челябинского областного суда в отношении адвоката Курочкиной Л.В. и приговора суда Советского района Челябинска в отношении адвоката Старовойтова М.Н. их статус прекращен.

Напомним, что в ноябре 2009 года адвокат некоммерческой организации "Старовойтов и партнеры" Максим Старовойтов был приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима за покушение на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ). В период с мая по июль 2007 года Старовойтов на компьютере изготовил фиктивные документы, подтверждающие наличие у его знакомого Сергея Приходько в собственности в помещении магазина "Автозапчасти", расположенного в селе Миасское Красноармейского района Челябинской области, имущества на сумму 13 миллионов рублей. Сергей Приходько направил данные документы в филиал "Челябинский" открытого акционерного общества "Страховая компания "Русский Мир" и заключил договор страхования на несуществующее имущество.

В декабре 2009 года Челябинский областной суд приговорил адвоката челябинской коллегии адвокатов "Старовойтов и партнеры" Ларису Курочкину, 1969 года рождения, к 14 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Она была признана виновной в совершении убийства (п. "ж" ч.2 ст. 105 УК РФ. Из ревности к супругу-адвокату Старовойтова решила совершить убийство его сотрудницы и близкой знакомой и обратилась за помощью к своей подруге Курочкиной. Затем женщины попросили своего знакомого Шумакова привести потерпевшую на квартиру ее коллеги Курочкиной, якобы для того, чтобы показать ей сделанный в помещении ремонт. 21 мая 2008 года Шумаков, не зная о намерениях сообщниц, привел 33-летнюю женщину на указанную квартиру в Челябинске, где уже находились Старовойтова и Курочкина. Те избили ее, а затем с помощью электрического провода и пояса от юбки совершили ее удушение. После совершения убийства Курочкина, Старовойтова и Шумаков с целью сокрытия следов и орудий преступления ночью отогнали автомашину потерпевшей и оставили в одном из дворов города, а тело убитой сбросили в озеро.

Всего АП Челябинской области было возбуждено 71 дисциплинарное производство, из которых рассмотрено за год квалификационной комиссией 64. По результатам рассмотрения вынесено 13 замечаний, 15 предупреждений и 15 решений о прекращении производства. Из числа привлеченных к дисциплинарной ответственности шесть адвокатов обжаловали решения Совета в суд, две жалобы оставлены без удовлетворения, остальные в стадии рассмотрения.