ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2011, 20:41

Судьям в отставке не стали запрещать быть представителями общественности в ККС

Судьям в отставке сохранили места в ККС
Фото Право.Ru

Сегодня Госдума, прислушавшись к мнению профильного комитета, отклонила законопроект, предусматривающий запрет для судей в отставке быть представителями общественности в квалификационных коллегиях судей субъектов РФ.

Ранее с такой законодательной инициативой выступило  Законодательное собрание Кировской области. Законопроект № 388330-5 "О внесении изменения в статью 11 ФЗ "Об органах судейского сообщества в РФ" был внесен в нижнюю палату парламента в июне 2010 года. С текстом документа можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.

Документом предлагалось дополнить абзац первый пункта 8 статьи 11 ФЗ "Об органах судейского сообщества в РФ", определяющий круг лиц, которым запрещено быть представителями общественности в ККС судьями в отставке.

Как считают авторы законопроекта, "судьи в отставке, сохраняя звание судьи и оставаясь членами судейского сообщества, не могут быть представителями общественности в квалификационных коллегиях судей".

Однако Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству заявил о том, что "в соответствии с пунктом 2 статьи 2 ФЗ „Об органах судейского сообщества в  РФ“ судья, пребывающий в отставке, не вправе избирать членов ККС и быть избранным в состав ККС от судейского сообщества. О невозможности для судьи, пребывающего в отставке, быть назначенным в состав ККС представителем общественности  в законе не упоминается. Таким образом, предлагаемое законопроектом дополнение статьи не соотносится с пунктом 2 статьи 2 данного закона".

Также Комитет отмечал, что "согласно разъяснениям Высшей квалификационной коллегии судей РФ от 23 января 2004 года  и  от 15-18 июля 2002 года судья, пребывающий в отставке, с его согласия может быть назначен в состав ККС представителем общественности".