ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2011, 20:47

ФАС предлагает процедуру одностороннего расторжения контрактов без участия суда

ФАС предлагает процедуру одностороннего расторжения контрактов без участия суда
Фото Право.Ru

Федеральный закон "О размещении заказов…" сыграл свою положительную роль и теперь требует доработки в целях борьбы с коррупцией, заявил сегодня глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, выступая на форуме-выставке "Госзаказ 2011", сообщает пресс-служба ФАС.

Руководитель ФАС озвучил ряд предложений своего ведомства по реформированию системы госзаказа. По мнению Артемьева, необходима централизация закупок. "Поликлиники должны лечить людей, а не разбираться в тонкостях госзаказа", — заявил он.

Артемьев отметил, что до сих пор встречаются случаи, когда документация на торги "затачивается" под определенную фирму. "В этом есть признаки сговора между заказчиком и поставщиком", — сказал глава ФАС и пообещал в этом году уже первые уголовные дела по сговору на торгах.

Предложенные ФАС поправки решают проблему завышения заказчиками стартовой цены контракта: после принятия поправок заказчик должен будет обосновывать начальную (максимальную) цену контракта. Артемьев также считает, что необходимо отказываться от "слабых форм" — запроса котировок и переходить на процедуры коротких аукционов.

Руководитель ФАС отметил недостаточную отраслевую спецификацию. "Речь идет не столько о строительстве, хотя голос строителей по этому вопросу слышнее всего. Эта проблема может быть решена за счет разработки типовых контрактов", — сказал он.

Проблемным моментом в сфере госзаказа в ФАС считают и длительные процедуры судебного расторжения контрактов. В связи с этим предлагается создать межведомственную комиссию, которая бы давала разрешение на одностороннее расторжение контрактов со стороны заказчика.

Глава ФАС также отметил, что сейчас у заказчика отсутствует мотивация для экономии бюджетных средств. "Наказание за совершенные правонарушения существенное, каждый день мы штрафуем по 250 чиновников, а вот поощрения заказчиков, сумевших сэкономить значительные бюджетные средства, нет", —  сказал он и предложил часть сэкономленных средств направить на премии и бонусы заказчикам, обеспечившим экономию бюджетных средств. Другую часть сэкономленных средств Артемьев предлагает направить в фонд инновационного развития. При этом ФАС напоминает, что за 5 лет действия 94 ФЗ экономия бюджетных средств составила более 1 трлн 68 млрд рублей.

В заключение Артемьев отметил, что если существующая система госзаказа не будет демонтирована, малый и средний бизнес получит доступ к торгам на сумму от 400 до 800 млрд рублей в год.