ПРАВО.ru
Интерправо
24 марта 2011, 2:00

Против основателя American Apparel подан еще один иск о домогательствах

Против основателя American Apparel подан еще один иск о домогательствах
Фото с сайта globalvisas.com

Основатель сети магазинов одежды American Apparel Доув Чарни снова оказался ответчиком по иску о сексуальных домогательствах, поданному бывшей сотрудницей компании Кимброй Ло (Kimbra Lo).

Всего месяц назад в сексуальных домогательствах своего бывшего начальника обвинила 20-летняя Ирен Моралес.

В новом иске 19-летняя Ло, которая работала продавцом в одном из магазинов сети, утверждает, что Чарни пригласил ее в свой дом в Лос-Анджелесе, чтобы обсудить развитие ее карьеры в качестве модели и фотографа. В иске, поданном в Верховный суд Лос-Анджелеса, говорится, что Чарни встретил ее в своем доме почти раздетым, провел в свою спальню и принуждал к сексу. По словам девушки, она пыталась сопротивляться, однако испытывала страх. После этого Чарни посылал ей смс сексуального характера и просил прислать откровенные фотографии, обещая продвижение по службе. Через несколько недель девушка ушла из компании.

Теперь девушка требует компенсацию за причиненный ей моральный вред. Размер компенсации не оговаривается. В иске также названы другие девушки, которые якобы стали жертвами Чарни: Алисса Фергюсон (Alyssa Ferguson), Марисса Уилсон (Marissa Wilson) и Теза Любанс-Дехавен (Tesa Lubans-Dehaven). Однако они обвинения не предъявили, поскольку, работая в компании, подписали соглашение о неразглашении.

В компании все обвинения назвали выдуманными. Адвокат Чарни Питер Шей даже предположил, что иски – это попытка навредить бизнесу American Apparel. "Эти дела должны рассматриваться в конфиденциальном порядке арбитражным судом".

Ранее именно из-за наличия арбитражного соглашения Бруклинский суд временно приостановил рассмотрение иска Ирен Моралес. Адвокаты Чарни настаивают на том, что согласно подписанному истицей соглашению с компанией American Apparel все споры между сторонами должны рассматриваться в третейском суде.

Адвокаты компании также заявили, что Моралес подала иск после неоднократных попыток шантажировать компанию. В связи с этим American Apparel собирается подать жалобу в Ассоциацию адвокатов Нью-Йорка против адвокатов истицы, которых компания считает виновными в вымогательстве.

В свою очередь, адвокат Моралес утверждает, что арбитражное соглашение не имеет законной силы.

Моралес обвинила своего бывшего работодателя в том, что он принуждал ее к действиям сексуального характера, а в день ее 18-летия запер в своей квартире.

Девушка утверждает, что начальник превратил ее в свою секс-рабыню, заставляя ее посылать ему свои откровенные фотографии и смс откровенного содержания. А в день ее совершеннолетия пригласил к себе домой и силой принудил ее к оральному сексу, при этом чуть не придушив. После инцидента в квартире Чарни девушка была настолько подавлена, что вынуждена была обратиться к психиатру. Однако когда она заявила об этом Чарни, он лишь усилил свое давление. В итоге девушка уволилась из компании.

В качестве причиненного ей компенсации морального вреда девушка требует $250 млн.

Ответчиками по иску назван не только лично Чарни, но и компания American Apparel, а также некоторые члены совета директоров компании.