ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2011, 19:02

Госдума одобрила поправки ФАС о "стратегических" иностранных инвестициях

Госдума одобрила поправки ФАС о "стратегических" иностранных инвестициях
Поправки были внесены в Госдуму ФАС России Фото Право.Ru

Государственная Дума одобрила в первом чтении законопроект, устраняющий излишние барьеры для притока иностранных инвестиций в стратегические предприятия РФ, сообщает пресс-служба Федеральной антимонопольной службы.

Как сообщало ранее "Право.Ru", проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон от 29 апреля 2008 № 57-ФЗ "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" внесен в Думу в феврале 2011 года.

Разработанные Федеральной антимонопольной службой поправки направлены на упрощение процедур подготовки ходатайств иностранными инвесторами, повышение прозрачности порядка рассмотрения ходатайств и устранение излишних административных барьеров при осуществлении сделок иностранных инвесторов в отношении стратегических обществ.

Законопроект о внесении поправок в закон об иностранных инвестициях, в частности, предусматривает: исключение из перечня стратегических деятельности банков (за исключением банков с участием Российская Федерация), деятельности по использованию возбудителей инфекционных заболеваний IV группы патогенности и деятельности по эксплуатации радиационных источников (относящихся к 4-ой категории потенциальной радиационной опасности).

Кроме того, освобождает от контроля сделки в сфере недропользования, осуществляемые в рамках дополнительной эмиссии акций (если доля иностранного инвестора в уставном капитале недропользователя не увеличивается).

Кроме того, законопроект уточняет порядок осуществления сделок внутри группы лиц в рамках установленных законодателем исключений и требования к представляемому иностранным инвестором пакету документов к ходатайству, (это, по мнению ФАС, позволит исключить ошибки заявителей при изложении существа планируемой сделки). Также уточняются нормы закона, позволяющие расширить исключения, установленные законом N 57-ФЗ в сфере недропользования, в отношении сделок в рамках дополнительной эмиссии, в результате которых права иностранных инвесторов по распоряжениям акциями стратегического хозяйственного субъекта не увеличиваются.

"Принятие подготовленных ФАС России поправок в закон об иностранных инвестициях позволит сократить ряд типичных ошибок при подготовке и подаче ходатайств иностранными инвесторами и уточнит порядок предварительного согласования сделок", — отметил замруководителя ФАС России Андрей Цыганов.