ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2011, 21:37

АЮР назвала первые юрвузы, которые прошли общественную аккредитацию

АЮР назвала первые юрвузы, которые прошли общественную аккредитацию
Фото Право.Ru

Первые решения об общественной аккредитации вузов, осуществляющих подготовку юридических кадров, приняты Ассоциацией юристов России, сообщает пресс-служба АЮР.

Сегодня состоялось заседание Комиссии АЮР по общественной оценке качества высшего юридического образования. Как сообщил председатель комиссии, глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин, "уже приняты решения об общественной аккредитации нескольких вузов". В их числе он назвал юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, МГЮА им. О.Е. Кутафина, юридический факультет СПбГУ, Уральскую государственную юридическую академию и Саратовскую государственную академия права.

Кроме этого, Комиссия в инициативном порядке поручила направить письма – обращения к руководителям 19 вузов, осуществляющих подготовку юридических кадров, с предложением пройти  процедуру общественной аккредитации.

"Брошен вызов тем вузам, в отношении которых есть вопросы со стороны Рособрнадзора, студентов, преподавателей, профессиональной общественности, — сказал председатель правления АЮР, статс-секретарь Минэкономразвития РФ Игорь Манылов.

Манылов сообщил, что "сформирован перечень вузов, в основе которого, официально обратившиеся с заявками пройти общественную аккредитацию в 2011 году. На сегодняшний день это около 70 вузов страны. Особое внимание АЮР будет уделять непрофильным вузам, где юридическая специализация не главная".

"Мы преследуем цель привлечь максимальное внимание потенциальных студентов и их родителей к тем вузам, которые не соответствуют тому качеству, требованиям которые выставляет юридическое сообщество, — сказал Манылов. — Они получат форму общественного порицания, и по соглашению с Рособрнадзором мы будем информировать контрольное ведомство для принятия мер. Тем вузам, где будут выявлены незначительные недостатки, будет оказываться необходимая помощь в их устранении".

Напомним, что не далее как вчера Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что в профильных вузах необходимо запретить подготовку студентов на непрофильные специальности даже за деньги либо свести ее к минимуму. Глава государства, в частности, подчеркнул, что юристы и экономисты на платных отделениях технических вузов готовятся плохо. По его словам, для вузов это, прежде всего, возможность заработать деньги.