ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2011, 16:34

Совфед изменил судебный порядок признания граждан недееспособными

Совфед изменил судебный порядок признания граждан недееспособными
Фото Право.Ru

Сегодня Советом Федерации одобрен Федеральный закон "О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании“ и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации", сообщает пресс-служба СФ.

Данным законом вносятся изменения в нормы ГПК РФ, регулирующие порядок рассмотрения в суде дел о признании гражданина недееспособным.

Федеральным законом устанавливается, что гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание. Гражданину должна быть предоставлена возможность изложить суду свою позицию (лично или через выбранных им самим представителей).

При этом, в здание суда гражданин вызывается в том случае, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья окружающих. В случае, если личное участие гражданина в проводимом в помещении суда заседании невозможно, данное дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина с его личным участием, в том числе в помещении психиатрического стационара или психоневрологического учреждения.

Также ФЗ наделяет гражданина, признанного недееспособным, правом обжаловать соответствующее решение.

Кроме того, вносятся изменения в нормы Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", регулирующие получение согласия на лечения лиц, признанных недееспособными, отказ указанных лиц от лечения, их психиатрическое освидетельствование, основания для их госпитализации в психиатрический стационар, основания и порядок помещения в психоневрологические учреждения для социального обеспечения, перевод и выписку.

 С текстом закона можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.