ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2011, 15:22

Мосгорсуд решил ускорить знакомство главы "Алтына" с уголовным делом продлением ее ареста

Мосгорсуд решил ускорить знакомство главы "Алтына" с уголовным делом продлением ее ареста
Фото с сайта altyngold.ru

Мосгорсуд отказался выпустить из СИЗО под залог в 30 млн рублей одного из руководителей ювелирного холдинга "Алтын" Антонину Бобосюк, обвиняемую в контрабанде. Ей продлен срок содержания под стражей, сообщила пресс-служба суда. 

Это решение Мосгорсуд принял после того, как рассмотрел ходатайство следствия о продления ареста Бобосюк. В своем ходатайстве и в судебном заседании следователь указал, что оснований для изменения обвиняемой меры пресечения не имеется, так как расследование дела представляет большую сложность. Также он подчеркнул, что Бобосюк, имея двойное гражданство и намерения получить вид на жительство в другом государстве, при освобождении ее из под стражи, могла бы скрыться от органов следствия и суда.

В свою очередь, Антонина Бобосюк и ее защита возражали против удовлетворения данного ходатайства. Были представлены многочисленные письма и благодарности, ходатайство депутата Жокоргу Кенеша Киргизской республики об освобождении под личное поручительство. Защита также просила суд изменить меру пресечения в отношении подсудимой на залог в размере 30 000 000 рублей.

Проверив представленные материалы и выслушав мнения участников процесса, суд постановил удовлетворить ходатайство следственных органов.
Суд отметил, что с 17 января 2011 года, более чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания обвиняемой под стражу, Антонина Бобосюк и ее защита ознакомились только с 6 томами уголовного дела объемом 60 томов. Суд также указал, что из представленных материалов следует, что основаниями для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей и продления ей сроков содержания под стражей, явились не только количество и тяжесть совершенных ею преступлений, но и данные о личности Антонины Бобосюк по предъявленному обвинению, являвшейся одним из организаторов и руководителем преступного сообщества, занимавшегося контрабандой ювелирных изделий из золота.

Суд заключил, что в настоящий момент основания для избрания и необходимость продления обвиняемой сроков содержания под стражей, оцениваемые судом в совокупности, не изменились и продлил срок содержания под стражей Антонины Бобосюк до 7 июля 2011 года.

Уголовное дело в отношении ряда сотрудников "Ювелирного холдинга "Алтын" было возбуждено Следственным управлением ФСБ 5 октября 2009 года. В рамках дела в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Санкт-Петербурге и Омске сотрудники ФСБ РФ провели обыски, во время которых изъяли 1,5 тонны украшений.  Обыски, как утверждали источники, близкие к следствию, были связаны с контрабандой ювелирных изделий через Киргизию и Казахстан. По имевшейся информации, ювелирные изделия вначале попадали из дальнего зарубежья в Бишкек, где у "Алтына" есть собственное производство. На заводе в столице Киргизии на изделия ставились российские клейма, после чего товар ввозился в Россию через территорию Казахстана. В частности, в январе 2009 года на границе России с Казахстаном была задержана гужевая повозка, которая пыталась попасть в Россию в обход пропускного пункта. В повозке повозке находился сотрудник "Алтына", у которого пограничники обнаружили 40 килограммов контрабандных ювелирных изделий. По некоторым данным, "Алтын" мог использовать так называемую толлинговую схему. В рамках этой схемы ювелирные изделия производятся за рубежом из сырья заказчика, а налогом облагается лишь стоимость услуг по производству товаров.