ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2011, 23:06

ВС запретил властям региона отдавать контроль над природопользованием и экологией в одни руки

ВС запретил властям региона отдавать контроль над природопользованием и экологией в одни руки
Фото с сайта zhurnal.lib.ru

Верховный суд РФ подтвердил решение Брянского облсуда по иску прокуратуры Брянской области к администрации и губернатору региона. В облсуде прокуратура успешно опротестовала Положение о местном комитете природопользования и охраны окружающей среды. Этому ведомству были переданы полномочия как в области хозяйственного использования природных ресурсов, так и в сфере контроля над экологией, что запрещено федеральным законодательством.

В Положении о комитете природопользования Брянской области содержатся пункты о том, что комитет в пределах своих полномочий отвечает за недропользование в регионе, за использование и охрану водных объектов, за безопасность гидротехнических сооружений, а также за государственный экологический контроль. Прокуратура Брянской области оспорила те пункты Положения, в которых на комитет возлагались природоохранные функции.

В частности, областные власти дали комитету полномочия контролировать соблюдение экологических правил на любых предприятиях, за исключением подлежащих федеральному экоконтролю, и взимать плату за негативное воздействие на окружающую среду. Ведомству также поручили заботы о состоянии воздуха, о надлежащем хранении отходов, об охране заповедников и т.д. Выявив нарушения, комитет мог выносить обязательные для исполнения предписания об их устранении, а также налагать административные штрафы.

Как установил Верховный суд, "Комитет совмещает вовлечение в хозяйственный оборот природных ресурсов… с функциями экологического контроля", что запрещено ч.6 ст. 65 Федерального закона "Об охране окружающей среды" (см. документ в СПС "Право.Ru"). Соответственно, ВС признал правоту брянской прокуратуры, указав, что "оспариваемые положения регионального акта не соответствуют федеральным нормам, имеющим большую юридическую силу, а решение суда об удовлетворении заявленных прокурором требований [является] законным и обоснованным".

В итоге ВС оставил без изменения решение Брянского облсуда, а кассационную жалобу администрации Брянской области оставил без удовлетворения. Решение ВС по делу доступно здесь.