ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2011, 13:16

Медведев разрешил представителям общественности посещать СИЗО без спецразрешений

Представителям общественности разрешено посещать СИЗО без спецразрешений
Фото с сайта www.kremlin.ru

 

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, касающийся посещения без специального разрешения СИЗО, а также изоляторов ОВД, пограничных органов ФСБ и гаупвахт, сообщает пресс-служба Кремля.

Как отмечают в Государственно-правовом управлении Президента РФ,  закон направлен на усиление государственного и общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного пребывания.

Федеральный закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" принят Государственной Думой 25 марта 2011 года и одобрен Советом Федерации 30 марта 2011 года.

Закон дополняет статью 7 закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" переченем лиц, имеющих право без специального разрешения посещать следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы, изоляторы органов внутренних дел и пограничных органов ФСБ, а также гауптвахты.

В частности, право посещать вышеперечисленные учреждения предоставляется Президенту  РФ, председателю  Правительства России, уполномоченному по правам человека в РФ,  а также Генеральному прокурору и уполномоченным им прокурорам. Кроме того, специальным правом наделяются высшие должностные лица субъектов РФ, депутаты и члены Совета Федерации, уполномоченные по правам человека в регионах и члены общественных наблюдательных комиссий. Также, посещать подозреваемых и обвиняемых могут представители международных межгосударственных и межправительственных организаций.

Порядок посещения мест принудительного содержания обвиняемых будет дополнительно регламентироваться инструкциями УИК.