ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2011, 22:58

Фирма семьи Цапка, обвиняемого в убийстве 12 человек, судится за поставку коров на 60 млн руб.

Фирма семьи Цапка судится за поставку коров на 60 млн руб.
Фото с сайта act.su

Фирма "Артекс-Агро", принадлежащая матери предполагаемого лидера банды, члены которой обвиняются в убийстве 12 человек на Кубани, требует в суде обязать контрагента выполнить договор по поставке товара (крупный рогатый скот) на 60 млн рублей.

Как сообщает Интерфакс, председатель Арбитражного суда Краснодарского края сегодня рассказал о том, что мать Сергея Цапка — Надежда Цапок подала иск, добиваясь получения коров на 60 млн рублей. Ответчиком является ГУП "Кубаньплемподдержка" (г. Краснодар). Речь идет "об обязании допоставить товар по договорам".

Как сообщало ранее "Право.Ru", сын Надежды Цапок арестован по обвинению в организации массового убийства, произошедшего в станице Кущевская Краснодарского края 5 ноября 2010 года. В доме фермера Аметова по улице Зеленой были убиты 12 человек (члены четырех семей), в том числе двое детей. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).

По обвинению в причастности к совершению данного преступления были арестованы члены банды, которую, по версии следствия, возглавлял Сергей Цапок. После того, как преступление получило широкий общественный резонанс, в Кущевскую отправились следователи центрального аппарта СКР, МВД и Генпрокуратуры. В результате следствие раскрыло ряд тяжких преступлений, совершенных бандой Цапка в прошлые годы.

Кроме того, в ходе прокурорской проверки были выявлены финансовые нарушения в работе принадлежашей семье Цапков сельхозфирмы "Артекс-Агро". В частности, в рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" фирма Цапков получила субсидии на сумму более 15 млн рублей по подложным документам. По данным фактам в отношении руководителя "Артекс-Агро" Надежды Цапок вождено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Ранее сообщалось также, что в рамках нацпроекта агрофирма "Артекс-Агро" за 5 лет получила поддержку государства на сумму 136,7 миллиона рублей.

В декабре 2010 года стало известно о возбуждении еще одного уголовного дела, связанного с ООО "Артекс-Агро". По версии следствия, группа граждан Украины, состоящая из 12 человек, в конце апреля 2010 года прибыла для осуществления трудовой деятельности в "Артекс-Агро". При этом работники предприятия разместили прибывших в бараках на закрытой территории фирмы, после чего у граждан Украины были изъяты паспорта, и в отношении них "применялось насилие с целью принуждения к сельхозработам". Было возбуждено уголовное дело по п.п. "а, г, д" ч.2 ст.127.2 УК РФ (использование рабского труда в отношении двух и более лиц).