ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2011, 14:59

Судят главного пожарного ЯНАО, передавшего на сторону госжилья на 33 млн. рублей

Судят главного пожарного ЯНАО, передавшего на сторону госжилья на 33 млн. рублей
Фото с сайта www.newsru.com

В Ямало-Ненецком автономном округе направлено в суд уголовное дело о хищении бывшим руководителем противопожарной службы региона 33 млн. рублей, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника управления государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу Александра Маслова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 УК РФ (хищение или растрата).

Установлено, что Маслов в период 2002-2005 гг., действуя в соучастии со своим непосредственным руководителем Борисом Герштейном, который в настоящее время объявлен в международный розыск, от имени УГПС заключил ряд договоров долевого участия в строительстве квартир в Тюмени и Екатеринбурге. Во исполнение этих договоров УГПС произвело финансирование предприятий-застройщиков денежными средствами в общей сумме более 20 млн. рублей для строительства квартир.

После этого Маслов не принял мер по организации оформления в собственность РФ и оперативное управление УГПС квартир и скрыл от бухгалтерской отчетности указанной организации факт подписания договоров с ЗАО "НОВА-строй", ООО "Новый город", ОАО "Тюменская строительная компания" и ООО "Строительная фирма "Жилье-Север", а также производство расчетов по данным договорам. На основании оформленных по указанию Маслова подложных документов квартиры, строительство которых осуществлялось за счет средств УГПС, были оформлены в собственность ряда сотрудников этих организаций. Он же, в период 2003-2005 годов, действуя по указанию Герштейна лично подписал с рядом граждан, не являющимися сотрудниками ведомства, договоры социального найма на квартиры в Салехарде, которые впоследствии были оформлены в их собственность.

Таким образом, Маслов совершил растрату имущества УГПС, причинив ущерб государству на общую сумму более 33 млн. рублей. Вину в инкриминируемых ему деяниях он признал в полном объеме.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Салехардский городской суд Ямало-Ненецкий автономный округ.