ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2011, 22:36

Обитателям СИЗО установили единое время для участия в допросах и судебных заседаниях

Обитателям СИЗО установили единое время для участия в допросах и судебных заседаниях

ФСИН России сегодня опубликовал на своем сайте новые правила содержания в СИЗО подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления. В частности, теперь все письменные и устные жалобы арестованных должны регистрироваться. Кроме того, устанавливается единый режим для всех СИЗО страны, чтобы исключить возможность "творчества" на местах.

Приказ Минюста России  от 14 октября 2005 года № 189 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы" представлен с учетом изменений, внесенных 27 декабря 2010 года. С текстом внесенных измений можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь, с текстом приказа — здесь.

Внесены серьезные изменения в правила содержания лиц, находящихся в СИЗО. Одно из важных новшеств – теперь даже устные жалобы арестованных должны регистрироваться в журнале учета предложений, заявлений и жалоб подозреваемых, обвиняемых и осужденных. При этом жалобщик должен ознакомиться с соответствующей записью в журнале и поставить свою подпись.

Устные предложения, заявления и жалобы докладываются лицу, ответственному за их рассмотрение. Ответы на устные заявления подозреваемых и обвиняемых объявляются им в течение суток, о чем делается соответствующая отметка в журнале. В случае назначения дополнительной проверки ответ дается в течение пяти суток. Для ответа на письменное заявление арестованного отводится десять дней.

Кроме того, к правилам прилагается распорядок дня арестованного, расписанный по часам. Этот распорядок станет единым для всех СИЗО. Так, в нем оговаривается право заключенного на непрерывный 8-часовой сон, прогулку, завтрак, обед и ужин по расписанию. Просыпаться, находящиеся в СИЗО должны в 6 утра, затем им отводится час на туалет и заправку коек, завтрак с 7 до 8 утра. После этого с 8 до 10 утра должен быть проведен утренний осмотр. Кроме того, определено и время участия в следственных действиях и судебных заседаниях — с 9 утра до 13 часов и с 14 до 18 часов, те, кто не занят в данных мероприятиях, могут потратить время на прогулку. Обед с 13 до 14 часов, ужин — с 18 до 19, отбой в 10 вечера.

Такие новшества возникли не на пустом месте. В одной из колонии Челябинской области начальник учреждения по своему усмотрению установил в штрафном помещении время отбоя 19.30 и время подъема в 3.30. При этом он убежденно говорил, что 8-часовой беспрерывный сон лицам обеспечивается. Для недопущения подобных историй в СИЗО и вносятся соответствующие изменения.

Также документ предусматривает то, что теперь "после проведения полного личного обыска, досмотра личных вещей, дактилоскопирования, фотографирования, первичного медицинского осмотра, санитарной обработки и оформления учетных документов лица, прибывшие в СИЗО, размещаются по камерам карантинного отделения, где проходят медицинское обследование".

Кроме того, документ прописывает права содержащихся в СИЗО на прогулку и душ. Теперь, если подозреваемый или обвиняемый пропустил прогулку или душ из-за того, что был у следователя или в суде, он сможет рассчитывать на компенсацию потерянного прогулочного часа. То же самое касается и права на посещение душа.