ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2011, 12:57

Женщина добилась выплаты компенсации за отказ в работе из-за "непрезентабельной внешности"

Женщина добилась выплаты компенсации за отказ в работе из-за "непрезентабельной внешности"

В Пермском крае суд обязал фитнес-клуб выплатить женщине компенсацию за моральный ущерб. Местная жительница не получила работу, поскольку в клубе сочли, что у нее "непрезентабельная внешность", пишет "Российская газета".

Безработная Вера Вяткина в прошлом году получила направление в фитнес-клуб на должность администратора от центра занятости. Однако секретарь клуба заявила, что на получение работы ей рассчитывать не стоит, поскольку на этот пост требуются женщины не старше 30 лет. Вяткина попросила сделать отметку на направлении, указав причину отказа. Секретарь взяла документ и ушла в помещение клуба. А по возвращении вручила соискательнице направление с надписью "непрезентабельная внешность".

При этом никто из работников клуба, кроме секретаря, ее не видел.

Когда гражданка обратилась в прокуратуру и к Уполномоченному по правам человека по Пермскому краю, ей сообщили, что действия фитнес-клуба противоречат закону, и посоветовали обратиться в суд. Исковое заявление помогли составить сотрудники Пермского регионального правозащитного центра.

Затем судья Свердловского районного суда Перми Олег Федотов признал отказ в приеме на работу с формулировкой "непрезентабельная внешность" незаконным. Кроме того, этим же решением он постановил взыскать с фитнес-клуба в пользу истицы 10 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда.

По информации суда, фитнес-клуб пока не обжаловал данный вердикт.