ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2011, 19:27

Степашин подаст иск на $1 млрд к Бородину, чтобы "потрепать нервы"

Степашин подаст иск на $1 млрд к Бородину, чтобы "потрепать нервы"
Бородин ранее назвал его отстранение от управления банком "театром абсурда" Фото с сайта adelanta.info

Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин заявил сегодня, что возглавляемое им ведомство намерено подать в суд на бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина с требованием возместить 1 млрд долларов, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Такое заявление Степашин сделал сегодня в ходе конференции "Государство и бизнес против коррупции". "Он (Бородин) 1 млрд долларов заработал, мы на 1 млрд долларов на него в суд и подадим, чтобы вернуть их в бюджет Москвы", — сказал С. Степашин. Глава четной палаты также отметил, что ранее СП выявила целый ряд нарушений у Банка Москвы при выдаче кредитов. "Никакой ангажированности и тем более рейдерского захвата банка нет", — заявил С.Степашин, комментируя заявление, сделанные ранее Бородиным. Однако СП решила подать в суд, как пояснил сам Степашин, не для того, чтобы вернуть эту астрономическую сумму, а чтобы "потрепать нервы" Бородину.

Как сообщалось ранее, в сегодня Бородин решением суда отстранен от руководства банком. Об этом ходатайствовало следствие в рамках возбужденнного в отношении А. Бородина и его первого заместителя Д. Акулинина уголовного дела. Топ-менеджеры банка обвиняются в выдаче компании "Премьер-Эстейт" необеспеченного кредита на 12,7 млрд рублей по статье 201 УК РФ (злоупотреблении полномочиями). Незадолго до выдачи кредита "Премьер Эстейт" (уставной капитал которого, по некоторым данным, составлял всего 10 тыс. рублей) Банк Москвы провел допэмиссию акций, часть которой на сумму 15 млрд руб. выкупило московское правительство, являвшееся на тот момент также крупнейшим акционером банка. Позднее около 13 млн руб. позднее были перечислены "Премьер-Эстейт" на личный счет главы "Интеко" Елены Батуриной.

Поскольку вызовы к следователю обоих топ-менеджеров не увенчались успехом, они были объявлены в розыск. Сам Бородин ранее сообщил следствию, что находится в Великобритани, в Лондоне.