ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2011, 19:55

"Роснефть" заплатила штраф 1,5 млрд руб. за "первую волну" нарушений на рынке нефтепродуктов

"Роснефть" заплатила штраф 1,5 млрд руб. за "первую волну" нарушений на рынке нефтепродуктов
Фото Право.Ru

"Роснефть" перечислила в бюджет более 1,5 миллиарда рублей штрафа за ограничение конкуренции.

Как сообщила сегодня пресс-служба ФАС России, это было сделано 23 апреля в рамках "первой волны" дел о нарушениях антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов. Размер административного штрафа составил 1 508 688 396 рублей.

Комиссия ФАС России в 2008 признала, что ОАО "НК "Роснефть" нарушило пункт 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции и оштрафовала компанию согласно статье 14.31 КОАП РФ (от 1 до 15% размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение).

"Роснефть" устанавливала и поддерживала монопольно высокие цены на нефтепродукты, а также создавала дискриминационные условия при реализации нефтепродуктов другим хозяйствующим субъектам. Нарушения были зафиксированы на рынках автомобильных бензинов, дизельного топлива, мазута и авиакеросина в четвертом квартале 2007 и первом полугодии 2008 гг.

Штраф в 1,5 миллиарда рублей был наложен на "Роснефть" в рамках так называемой "первой волны" антимонопольных дел против нефтяников 2008 года. Тогда ФАС заявила, что ведущие нефтяные компании страны — "Роснефть", "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ" и "ТНК-ВР" — установили монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут.

В рамках "второй волны" ФАС также оштрафовала нефтяные компании, которые, по мнению ведомства, нарушили закон о конкуренции на рынке нефтепродуктов. В частности, были оштрафованы "ЛУКОЙЛ", "Роснефть", "Газпром нефть". При этом ЛУКОЙЛ и "Роснефть" заключили мировые соглашения с ФАС, и штраф им был существенно снижен. Относительно "Сургутнефтегаза" и ТНК-ВР разбирательства продолжаются.

В настоящее время ведется "третья волна" расследований. Федеральная антимонопольная служба России приняла решение о ее возбуждении по прямому указанию премьера Путина.