ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2011, 17:29

Прокуратура возбудила 5 дел по продаже в магазинах "Ашан" просроченных продуктов

Прокуратура возбудила 5 дел по продаже в магазинах "Ашан" просроченных продуктов
Фото Право.Ru

В сети магазинов  "Ашан" выявлены нарушения законодательства о качестве и безопасности пищевых продуктов, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Москвы.

Так, в расположенном на Рязанском проспекте "Ашане" в отделе "Гастрономия" на этикетках скоропортящихся мясных продуктов срок реализации указан на 6 дней более, чем предусмотрено Техническими условиями. Кроме того, в продаже находится мороженое дефростированное и повторно замороженное.

В торговом зале "Ашан" на шоссе Энтузиастов выявлены нарушения маркировки скоропортящихся мясных продуктов — сырокопченой колбасы "Пепперони" — общей массой 0,761 кг  в количестве 5 упаковок. На этикетках данной продукции указаны сроки реализации на 2 дня более, чем предусмотрено ТУ. На момент проверки в отделе "Кулинария" в реализации находились просроченные салаты: "Капуста маринованная" общей массой 3,268 кг, "Гребешки" — 1,684 кг, имбирь маринованный — 1,140 кг.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении юридического и должностных лиц ООО "Ашан" 5 дел об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства о техническом регулировании) КоАП РФ.

В адрес генерального директора ООО прокуратура внесла представления об устранении нарушений закона. Рассмотрение административных материалов и представлений контролируется прокуратурой.