ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2011, 18:05

ФАС раскрыла картельный сговор с участием Минпромторга и требует уголовного дела

ФАС раскрыла картельный сговор с участием Минпромторга и требует уголовного дела
Фото Право.Ru

ФАС России признала незаконными действия Минпромторга РФ, некоммерческой организации Российской ассоциации производителей кассовой техники (РАПКаТ), ООО "РАПКаТ-центр", ФГУП "ЦНИИчермет им. И.П. Бардина" по ограничению конкуренции, касающейся  контрольно-кассовой техники.

Как сообщила сегодня пресс-служба ФАС, эти юридические лица нарушили пункт 4 статьи 16 Федерального закона "О защите конкуренции" (соглашение между органом власти и хозяйствующими субъектами, которое приводит к ограничению доступа на товарный рынок других хозяйствующих субъектов).

Нарушения антимонопольного законодательства выразились в том, что совместными действиями Минпромторга России, РАПКаТ, ООО"РАПКаТ-центр" и ФГУП "ЦНИИчермет им.И.П. Бардина" была "создана система работы по включению контрольно-кассовой техники (ККТ) в государственный реестр (Госреестр), которая приводит к ограничению доступа хозяйствующих субъектов на товарный рынок производства и реализации ККТ".

Деятельность на рынке ККТ была четко скоординирована. Представители организаций регулярно присутствовали на заседаниях руководящих органов, совещаниях, конференциях друг друга, вели активную переписку.

Как сообщил начальник управления по борьбе с картелями ФАС  Александр Кинев, "хозяйствующим субъектам, желающим включить в Госреестр новую модель ККТ, необходимо было пройти три стадии экспертиз. Сначала якобы добровольная сертификация стоимостью 500 000 руб. в ООО „РАПКаТ-центр“, затем - экспертиза в научно-исследовательском институте черной металлургии и экспертный совет в Минпромторге России".

В ходе рассмотрения дела ФАС установила, что размер дохода, полученный ответчиками от реализации работ по включению ККТ в Госреестр, превышает сумму дохода, предусмотренного в качестве квалифицирующего признака нарушения статьи 178 УК РФ.  Учитывая это обстоятельство, материалы дела будут переданы в правоохранительные органы.