ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2011, 21:06

Госдума увеличила штрафы и срок давности по делам о нарушенияи пожарной безопасности

Госдума увеличила штрафы и срок давности по делам о нарушенияи пожарной безопасности

Сегодня Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, ужесточающий наказание за  нарушения требований пожарной безопасности, в том числе в лесах, на транспорте, а также за непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению правонарушений.

Законопроект № 482218-5 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам пожарной безопасности" был внесен Правительством РФ в Госдуму в конце прошлого года. С текстом законопроекта можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.

Документ предусматривает увеличение размера штрафов за нарушения требований пожарной безопасности (статья 20.4), за нарушения требований пожарной безопасности в лесах (статья 8.32), за нарушения требований пожарной безопасности на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте (статья 11.16), за непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению правонарушений (статья 19.6). Также ужесточаются санкции за непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению правонарушений (статья 19.6 КоАП).

Кроме того, статья 19.5 (Невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор) дополняется частями 11–13. В частности, за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, на граждан будет налагаться штраф в размере от 1,5 тысяч до 2 тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей, на юридических лиц — от семидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

За аналогичные нарушения на объектах защиты, на которых осуществляется деятельность в сфере здравоохранения, образования и социального обслуживания,  на граждан налагается штраф в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до шести тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от девяноста тысяч до ста тысяч рублей.

Также увеличивается до одного года срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о пожарной безопасности. Данная мера "обусловлена тем, что рассмотрение дел данной категории может быть связано с проведением сложных экспертных исследований по нарушениям требований пожарной безопасности, приведшим к возникновению пожара", говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Вносятся изменения в ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", определяющие право бесплатного представления информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним, по запросу органа государственного пожарного надзора на территории, находящейся в его юрисдикции.