ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2011, 20:26

Блогер Алексей Навальный отказывается бежать из России от следствия

Блогер Алексей Навальный отказывается бежать из России от следствия
Фото с сайта www.vedomosti.ru

Основатель проекта "РосПил" Алексей Навальный сообщил, что благодарен Ходорковскому и Лебедеву за совет временно покинуть Россию, но следовать ему не станет, сообщает "Газета.ru".

"Я полностью осознаю свою невиновность, я уверен, что она так же очевидна для всех непредвзятых наблюдателей. И я убежден, что смогу защитить себя, находясь в России", – сказал Навальный.

Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский и бывший глава банка МЕНАТЕП Платон Лебедев в интервью, опубликованном "Новой газетой" в субботу, посоветовали блогеру Алексею Навальному временно покинуть Россию из-за заведенного против него уголовного дела.

"Если человек сознательно пошел на борьбу со взяточниками, беззаконием и коррупцией, он не мог не понимать, какими опасностями ему это грозит, и вряд ли изменит свое решение. Если в целях продолжения борьбы и в интересах собственной безопасности ему необходимо будет временно покинуть Россию, – никто не вправе его за это осудить", – заявил Ходорковский в интервью.

Тем временем, спикер Совета Федерации Сергей Миронов предлагает принять закон, который гарантировал бы защиту общественных деятелей, борющихся с коррупцией, в том числе и блогера Алексея Навального, организовавшего проект "РосПил".