ПРАВО.ru
Интерправо
17 мая 2011, 12:54

Toyota придется отвечать по искам автовладельцев

Toyota придется отвечать по искам автовладельцев
Фото Право.Ru

Компания Toyota не смогла добиться прекращения рассмотрения исков от владельцев автомобилей, заявивших об экономическом ущербе, который они понесли из-за неисправностей с педалью газа.

По мнению судьи Джеймса Сельны суда Калифорнии, претензии автовладельцев, поданные из-за снижения стоимости их автомобилей в результате выявленного дефекта педали газа в некоторых моделях Toyota, имеют под собой все основания. Решение суда является окончательным.

Истцы утверждают, что компания скрывала дефект педали газа, который приводил к ее западанию и неконтролируемому ускорению. В результате рыночная цена даже тех автомобилей, в которых дефект не выявлен, снизилась, и автовладельцы понесли экономический ущерб.

В январе 2010 года автопроизводитель сообщил о проблеме с педалью газа Американскому государственному агентству дорожной безопасности и 21 января объявил об отзыве автомобилей из США, Китая и Европы. Власти США оштрафовали компанию на $16,4 миллиона, так как стало известно, что о проблемах узнали еще в сентябре прошлого года, о чем компания умолчала.

В связи с неисправностью педали газа, которая в ряде случаев приводила к неконтролируемому ускорению, компании пришлось отозвать более 8,5 миллионов автомобилей. Данный дефект привел к гибели по меньшей мере 51 человека. В список дефектных автомобилей вошли восемь моделей - AYGO, iQ, Yaris, Auris, Corolla, Verso, Avensis и RAV4 выпущенных в период с 2005 по 2009 годы.

Дела об ответственности производителя и причинении убытков автовладельцам в связи со снижением стоимости автомобилей объединены в одно производство и рассматриваются в суде центрального округа Калифорнии (Санта Ана). Остальные иски поступили от пострадавших и от родственников, погибших вследствие неисправности автомобилей.