ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2011, 20:45

Дума приняла путинский вариант отмены перевода часов в ключевом чтении

Дума приняла путинский вариант отмены перевода часов в ключевом чтении

Сегодня Госдума приняла в ключевом втором чтении проект Федерального закона 509727-5 "Об исчислении времени", инициированный Правительством РФ, сообщает пресс-служба палаты.

В первом чтении документ был принят 19 апреля текущего года. Тогда Госдума рассмотрела сразу четыре законопроекта, предусматривающих отмену в России перехода с "летнего" на "зимнее" время и обратно, отдав предпочтение правительственному (с текстом документа можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь).

Законопроект направлен на создание правовых законодательных основ исчисления времени в России и определяет порядок исчисления календарной даты и времени календарного дня, порядок распространения информации о точном значении времени и календарной дате, вводится понятие часовая зона.

Ко второму чтению в законопроект поступило 12 поправок, 11 из которых профильный Комитета по промышленности предложил принять. Одна из поправок уточнила, что календарный год состоит из 365 дней, а високосный – из 366 дней. Устанавливается также, что счет часов, минут и секунд в течение календарного года не изменяется.

В законопроекте дается определение понятий "календарная дата", "календарная неделя", "григорианский календарь", "местное время", указывается, что "на территории Российской Федерации для исчисления календарной даты используется григорианский календарь".

На территории РФ устанавливаются часовые зоны, границы которых формируются с учетом границ субъектов Федерации. Состав территорий, образующих каждую часовую зону, и порядок исчисления времени в них будет установлен Правительством РФ. Решение о переводе территории (части территории) субъекта Федерации из одной часовой зоны в другую будет принимать Правительство РФ по совместному предложению органов законодательной и исполнительной власти региона.

Законопроектом определяются требования к распространению информации о точном значении московского времени и календарной дате с использованием систем навигации, связи, радиосвязи, радиовещания и телевидения.

Напомним, что уже на следующий день, после того, как Дмитрий Медведев заявил о решении отменить с осени 2011 года переход на зимнее время, зампредседателя Комитета ГД по энергетике Госдумы Иван Грачев внес в Госдуму законопроект "Об исчислении времени на территории РФ". В документе было всего две статьи. В первой говорится, что "на территории России вводится следующий порядок исчисления времени, действующий в течение всего календарного года: поясное время плюс один час без дополнительного перевода ежегодно часовой стрелки. Разница во времени между двумя смежными поясами — один час. Счет минут и секунд во всех поясах одинаков". При этом порядок определения и изменения границ часовых поясов в России остается за Правительством РФ. Вторая статья определяет сроки вступления документа в силу. Это, по мнению Грачева, должно произойти 27 марта  2011 года. Однако данный законопроект не был поддержан думским Комитетом по промышленности. Также отрицательные отзывы Правительства РФ получили законопроекты "О переходе Российской Федерации к международной системе часовых поясов" лидера ЛДПР Владимира Жириновского, "Об исчислении времени на территории Российской Федерации" члена Совета Федерации Сергея Миронова.