ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2011, 11:57

Правообладатель фильма "Обитаемый остров" обжаловал отказ в иске по пародии на "Первом канале"

Правообладатель фильма "Обитаемый остров" обжаловал отказ в иске по пародии на "Первом канале"

ООО "Бизнес Контакт", которому принадлежат права на кинофильм "Обитаемый остров", обжаловал в Девятом арбитражном апелляционном суде решение столичного арбитража, который отказал ему в удовлетворении иска к ОАО "Первый канал" и ООО "Продюсерский центр Среда" 950 тысяч рублей за использование фрагмента фильма в пародийной передаче "Большая разница". Дата рассмотрения жалобы пока не назначена.

Обжалуемое решение Арбитражный суд города Москвы вынес 20 января, полностью отказав "Бизнес Контакту" в удовлетворении иска.

"Бизнес Контакт" требовал взыскать с ответчиков по 475 тысяч рублей за незаконное использование фрагмента фильма, права на которые принадлежат заявителю. "Использование в „Большой разнице“ оригинального видеоряда фильма „Обитаемый остров“ нарушает наши исключительные права. При создании пародии надо было переснимать видеоряд. Он сам по себе является отдельным произведением, его нельзя было использовать без соответствующего на то разрешения", —заявила юрист истца в суде первой инстанции. Ответчики возражали: "Создание пародии допускает использование оригинального произведения. И в том числе без выплат вознаграждения". Суд принял позицию "Первого канала" и ПЦ "Среда".

Арбитраж ранее перевел третье лицо по делу — ООО "Продюсерский центр Среда" — в статус соответчика. Представитель ООО "Бизнес Контакт" сообщила, что продюсерский центр являлся изготовителем пародийного ролика, именно поэтому истец попросил привлечь его соответчиком. Кроме того, юрист отметила, что истец разделил сумму взыскания между ОАО "Первый канал" и ООО "Продюсерский центр Среда".

Это не первый круг разбирательств. АСГМ в ноябре 2010 года приступил к рассмотрению дела повторно, после того, как Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО) вернул его в первую инстанцию. Истец, впервые обратившись в суд в сентябре 2009 года, заявил, что его исключительные права на произведение были нарушены демонстрацией видеофрагмента фильма "Обитаемый остров" с измененным звуковым сопровождением. Арбитраж Москвы отклонил иск, решив, что произведение, показанное в передаче "Большая разница", является пародией. При этом суд сослался на нормы Гражданского кодекса РФ, согласно которым создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения. Однако ФАС МО удовлетворил кассационную жалобу ООО "Бизнес Контакт" и отменил оба судебных акта нижестоящих судов. Суд кассационной инстанции на основе протоколов судебных заседаний установил, что суды не исследовали приложенные истцом записи фрагментов телепередачи, хотя Арбитражный процессуальный кодекс РФ предписывает в подобных спорах воспроизведение аудио- и видеозаписей в зале судебного заседания или ином специально оборудованном помещении. ФАС МО указал, что вопрос, имеет ли место нарушение авторского права в данном случае, не может быть разрешен без непосредственного восприятия судом спорного произведения. При этом такая оценка должна быть дана при сравнении его с оригинальным произведением, отметил в своем постановлении суд кассационной инстанции.