ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2011, 14:29

Водитель "Тойоты", задавившая ребенка, получила отсрочку приговора, "как у дочери главы иркутского облизбиркома"

Водитель "Тойоты", задавившая ребенка, получила отсрочку приговора, "как у дочери главы иркутского облизбиркома"

Жительница Южно-Курильска, сбившая малолетнего ребенка на пешеходном переходе, приговорена к 3 годам колонии-поселения с отсрочкой исполнения приговора до достижения ее дочерью 14-летнего возраста, сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

Женщина обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как установил суд, ДТП произошло в апреле 2010 года в поселке Южно-Курильск. Местная жительница, управляя автомобилем "Тойота" и двигаясь по проезжей части мимо детского сада, в зоне действия дорожных знаков "Дети" и "Пешеходный переход", не заметила выбежавшего из-за стоящего автомобиля семилетнего мальчика. При этом, как указано в материалах суда, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, обязывающего при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, женщина, "не снижая скорости и не меняя направления движения, то есть не предпринимая никаких мер, направленных на предотвращение наезда на пешехода", совершила наезд на ребенка. После чего "переехала левым передним колесом своего автомобиля через голову мальчика и протащила его под днищем автомобиля не менее 8 метров". От полученных травм ребенок скончался в больнице.

Южно–Курильский районный суд назначил подсудимой наказание в виде 3 лет колонии-поселения с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года.

Суд принял во внимание наличие у женщины двоих детей. В связи с этим, согласно положениям ч.1 ст.82 УК РФ, принял решение предоставить ей отсрочку исполнения наказания до достижения малолетней дочерью подсудимой 14-летнего возраста. Подсудимая также обязана будет компенсировать родственникам погибшего мальчика причиненный моральный вред в размере 1 миллиона рублей.

Напомним, что аналогичное решение о предоставлении отсрочки исполнения наказания до достижения 14-летнего возраста ребенком подсудимой принял Кировский райсуд Иркутска в отношении дочери экс-главы иркутского облизбиркома Анны Шавенковой в августе 2010 года. Данное решение было обжаловано защитой родственников потерпевших в Иркутском облсуде, который направил дело на новое рассмотрение. В результате Кировский райсуд не только не отменил свое решение об "отсрочке", но и уменьшил срок наказния до 2,5 лет. Позднее коллегия по уголовным делам оставила в силе этот приговор.

Резонансное ДТП произошло 2 декабря 2009 года. Toyota Corolla Анны Шавенковой сбила на тротуаре в центре Иркутска сестер Елену и Юлию Пятковых, проходивших мимо здания Байкальского госуниверситета экономики и права. 34-летняя Елена получила открытую черепно-мозговую травму и вскоре умерла в больнице, ее 27-летняя сестра Юлия долгое время проходила курс лечения. По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека). Видеозапись ДТП с участием Шавенковой попала в Интернет, в связи с чем дело получило широкий резонанс. Пользователей Сети возмутило, что, выйдя из машины, она не подошла к потерпевшим, а стала осматривать повреждения автомобиля и куда-то звонить по телефону.