ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2011, 17:38

СФ отменил переход на зимнее время

СФ отменил переход на зимнее время
Фото Право.Ru

Сегодня на заседании Совета Федерации одобрен Федеральный закон "Об исчислении времени", инициированный Правительством РФ, сообщает пресс-служба СФ.

Ранее Госдума рассмотрела сразу четыре законопроекта, предусматривающих отмену в России перехода с "летнего" на "зимнее" время и обратно, отдав предпочтение правительственному (с текстом документа можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь).

По словам председателя Комитета СФ по промышленной политике Валентина Завадникова, законом устанавливаются часовые зоны на территории РФ, границы которых формируются с учетом границ субъектов РФ. Устанавливается, обратил он внимание, что счет часов, минут и секунд в течение календарного года не изменяется.

Состав территорий, образующих каждую часовую зону, и порядок исчисления времени в них, согласно закону, устанавливается Правительством РФ. Решение о переводе территории (части территории) субъекта РФ из одной часовой зоны в другую принимает также Правительство РФ по совместному предложению законодательного органа государственной власти и высшего должностного лица субъекта РФ.

Определяются требования к распространению информации о точном значении московского времени и календарной дате с использованием систем навигации, связи, радиосвязи, радиовещания и телевидения.

ФЗ вступает в силу по истечении 60 дней после его официального опубликования.

Напомним, что уже на следующий день, после того, как Дмитрий Медведев заявил о решении отменить с осени 2011 года переход на зимнее время, зампредседателя Комитета ГД по энергетике Госдумы Иван Грачев внес в Госдуму законопроект "Об исчислении времени на территории РФ". В документе было всего две статьи. В первой говорится, что "на территории России вводится следующий порядок исчисления времени, действующий в течение всего календарного года: поясное время плюс один час без дополнительного перевода ежегодно часовой стрелки. Разница во времени между двумя смежными поясами — один час. Счет минут и секунд во всех поясах одинаков". При этом порядок определения и изменения границ часовых поясов в России остается за Правительством РФ. Вторая статья определяет сроки вступления документа в силу. Это, по мнению Грачева, должно произойти 27 марта  2011 года. Однако данный законопроект не был поддержан думским Комитетом по промышленности. Также отрицательные отзывы Правительства РФ получили законопроекты "О переходе Российской Федерации к международной системе часовых поясов" лидера ЛДПР Владимира Жириновского и "Об исчислении времени на территории Российской Федерации" бывшего спикера Совета Федерации Сергея Миронова.