ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2011, 21:23

Директора, устроившего взрыв, от которого пострадали 333 человека, судят по 3 статьям УК

Директора, устроившего взрыв, от которого пострадали 333 человека, судят по 3 статьям УК
Фото с сайта www.cravencc.edu

Сегодня в Воронеже направлено в суд уголовное дело о взрыве склада с пиротехническими изделиями, при котором один человек погиб и 57 пострадали, сообщает пресс-служба прокуратуры Воронежской области. 

Бывший директор негосударственного учреждения культуры "Омега" 45-летний Алексей Рыжов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 218 УК РФ (нарушение правил хранения и использования пиротехнических изделий, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека), ст. 168 УК РФ (уничтожение и повреждение имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с источниками повышенной опасности) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

По данным следствия, в 2009 году Рыжов подготовил пакет документов для получения лицензии на деятельность по распространению пиротехнических изделий. К нему он приложил заведомо подложное заключение о соблюдении на объектах соискателя лицензии (сертификата) требований пожарной безопасности, выполненное от имени Управления госпожнадзора ГУ МЧС России по Воронежской области. Согласно документу, в мае 2009 года органы госпожарнадзора якобы провели проверку, в ходе которой дали заключение о том, что состояние объектов (помещений, имущества и т.п.) НУК "Омега" соответствуют требованиям пожарной безопасности. Фактически такая проверка не проводилась и заключение не выдавалось.

На основании представленных документов Минпромторг РФ выдал НУК "Омега" лицензию на деятельность по распространению пиротехнических изделий IV-V класса в соответствии с национальным стандартом, в том числе по организации проведения фейерверков с использованием пиротехнических изделий.

23 сентября 2009 года сотрудник "Омеги", находясь в строении бывшей котельной, используемой под склад, подошел к ящику, в котором находились фейерверочные изделия, ранее отказавшие во время запусков, с присоединенными к ним электровоспламенителями. Вместо их уничтожения в установленном порядке пиротехнические изделия по указанию Рыжова складировались в данном помещении. Там же проводились работы по их подготовке к повторному использованию.

В ходе этих работ произошло возгорание одного из пиротехнических изделий, что привело к срабатыванию разрывного порохового заряда, воспламенению и разлету на большие расстояния нагретых до температуры свыше 2000 градусов Цельсия горящих пиротехнических элементов. В дальнейшем загорелись практически все изделия, хранившиеся в помещении, после чего последовал взрыв.

В результате один человек погиб, еще 57 человек получили различные повреждения, в том числе тяжкие. Кроме того, было уничтожено имущество граждан, проживающих в близлежащих домах, на общую сумму почти 60 млн. руб. Всего по делу признано потерпевшими 333 человека.

Материалы уголовного дела переданы в Ленинский районный суд Воронежа для рассмотрения по существу.