ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2011, 22:25

Инспектора ГИБДД судят за помощь в возврате прав попавшимся на пьяной езде водителям

Инспектора ГИБДД судят за помощь в возврате прав попавшимся на пьяной езде водителям
фото ИТАР-ТАСС

В Псковской области передано в суд уголовное дело в отношении сотрудницы ГИБДД, которая за 3 тысячи рублей помогала вернуть водительские удостоверения автомобилистам, лишенным прав за езду в нетрезвом виде, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Сотрудница Госавтоинспекции Татьяна Новицкая обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2,4 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, Новицкая исполняла обязанности инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД УВД по Пскову. В связи с этим женщина имела доступ к электронной базе данных лиц, привлеченных к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Через знакомых Новицкая узнавала о лицах, привлеченных к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и желающих незаконно получить дубликат водительского удостоверения якобы взамен утерянного. Затем она находила в базе данных соответствующую электронную карточку и "искажала сведения о правонарушителе", изменяя данные о личности. За свою "услугу" она получала вознаграждение, которое, как правило, составляло 3 тысячи рублей.

С ноября 2008 по март 2009 гг. в результате незаконных действий Новицкой дубликаты водительских удостоверений незаконно получили 10 граждан, ранее лишенные права управления транспортными средствами.

Уголовное дело направлено в Псковский областной суд для рассмотрения по существу.